Войти в почту

Российские фильмы, которые вошли в программу Каннского кинофестиваля

Впервые Каннский фестиваль прошел в 1946 году. Наибольшее количество наград в то время на конкурсе заработали фильмы из СССР. За всю свою историю существования фестиваль был впервые отменен в прошлом году. Не секрет, что причина кроется в распространении коронавирусной инфекции.

Российские фильмы, которые вошли в программу Каннского кинофестиваля
© Слово и Дело

Несмотря на внушительный перерыв, в этом году конкурс состоится. Откроет фестиваль картина «Аннет» французского режиссера Леоса Каракса. Все смотры будут проходить с соблюдением жестких санитарных мер, а участники должны будут сдавать тест на ковид каждые 48 часов или предоставлять сертификат о вакцинации зарегистрированными в Евросоюзе препаратами. На главный приз претендуют 24 картины из разных стран — в том числе из России.

«Петровы в гриппе»

Картина российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» представлена в Основном конкурсе фестиваля.

Фильм снят по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», удостоенному премии «Национальный бестселлер». Сам Серебрянников охарактеризовал роман как «парадоксальный и загадочный».

«Очень редко появляются книги, которые немедленно хочется превратить в спектакль или снять по ним кино. Роман Сальникова — именно тот случай. Этот текст провоцирует фантазию читателей и обращается к самым острым эпизодам жизни каждого из нас — к детству», — говорил Серебренников.

Сюжет романа разворачивается вокруг, казалось бы, совершенно обычной российской семьи из Екатеринбурга. Муж — автомеханик. Жена — библиотекарь. У них есть сын, но вместе они не живут. Повседневность заполняет безумие и сюрреализм. Жена в свободное время убивает мужчин, которые обидели других женщин, а мужа постоянно преследует странный человек.

Поражает и актерский состав фильма. Чулпан Хаматова и Семен Серзин исполнили главные роли. Зритель увидит в картине Юлию Персильд, Юрия Борисова, Александра Ильина — и даже певца Ивана Дорна. В России премьера картины запланирована на сентябрь 2021 года.

«Дело»

В категории «Особый взгляд» представлен фильм Алексея Германа-младшего «Дело». В режиссерской копилке Германа-младшего уже целый ряд успешных картин — в том числе лента, рассказывающая о нескольких днях из жизни Сергея Довлатова.

Фильм «Дело» повествует о преподавателе провинциального вуза, которому предстоит побороться за свои идеалы. По словам Германа-младшего, для него этот фильм стал своего рода экспериментом, потому что снимался в одной декорации. Поэтому попадание на Каннский фестиваль — гордость для режиссера.

Картину отсняли под Петербургом за 25 съемочных дней. Главную роль в картине исполнил Мераб Нинидзе. Также в фильме снялись Светлана Ходченкова, Александр Паль, Роза Хайруллина, Александра Бортич, Анастасия Мельникова.

Это интересно: Безумный и бескомпромиссный: как проходят съемки нового сериала «1703» с Гошей Куценко

«Разжимая кулаки»

Режиссер Кира Коваленко училась в мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Этот же курс окончил режиссер Кантемир Балагов, который уже успешно реализовал себя на Каннском фестивале. В 2017 году Балагов дебютировал на конкурсе с фильмом «Теснота» и завоевал приз ФИПРЕССИ. А уже в 2019-м он получил приз за лучшую режиссуру, а также награду ФИПРЕССИ за фильм «Дылда».

Кира Коваленко сняла свой дебютный полнометражный фильм «Софичка» в 2016 году. В его основу легла одноименная повесть Фазиля Искандера. Второй картиной молодого режиссера стала «Разжимая кулаки», которая претендует на приз в программе «Особый взгляд».

Действие картины разворачивается в Северной Осетии, в небольшом шахтерском городке, который зажат между скал. Сюда Заур перевез свою семью после трагических событий. Заур — строгий отец и соответствующим образом воспитывает своих детей. Старший сын не выдержал контроля отца и уехал в другой город. Младший — пока ничего не понимает. А вот дочь Заура Ада не готова мириться с гиперопекой отца. Но выбраться из-под нее — не так просто.

Это интересно: Подборка лучших экранизаций XXI века