Войти в почту

Коллектив MusicAeterna при поддержке банка ВТБ организовал первые тактильные концерты

В июне этого года в Перми и Санкт-Петербурге артисты хора и оркестра musicAeterna организовали первые тактильные концерты для людей с одновременными нарушением слуха и зрения. Слепоглухие люди находились среди музыкантов и могли почувствовать музыку через прикосновения.

Фото предоставлено пресс-службой MusicAeterna

Тактильный концерт — это новый формат, который позволяет людям с одновременными нарушениями слуха и зрения воспринимать музыку через вибрации. Это становится возможно, когда люди с ограничениями по слуху и зрению находятся среди музыкантов и могут касаться их и музыкальных инструментов.

«Музыка обладает невероятной силой воздействия и способностью раскрывать любые границы. Она дает нам иные, неожиданные формы коммуникации. И мы благодарны этому медленному пандемическому году за возможность оглянуться и переосмыслить мир вокруг и себя в нем. Для musicAeterna это не первый опыт благотворительной деятельности, но серией тактильных концертов мы начинаем отдельный разговор о социальной ответственности. Для нас этот опыт чрезвычайно важен. Мы воспринимаем его не только как нашу обязанность, но и как возможность пропагандировать эту важную и необходимую составляющую современного мира. Мы надеемся, что другие творческие коллективы подхватят нашу инициативу, и подобные концерты в скором времени будут проходить по всему миру, — поделился Дмитрий Озерков, директор musicAeterna в России.

«Банк ВТБ поддерживает коллектив musicAeterna в рамках программы “Культурная страна” уже больше 5 лет, и за эти годы нам вместе удалось реализовать множество проектов. Развитие инклюзивной программы, которое началось с тактильных концертов, — интересный и вместе с тем очень важный этап нашего взаимодействия. ВТБ стремится внедрять принципы устойчивого развития во все сферы своей деятельности, и мы всегда готовы реализовывать социально-значимые проекты вместе с партнерами.

Посещение концерта — незаурядное событие для слепоглухих людей, потому что доступная среда для них только формируется. “Прочувствовать” музыкальное произведение через вибрации — один из вариантов взаимодействия с миром искусства для людей с одновременными нарушением слуха и зрения. Банк ВТБ считает безусловным приоритетом равный доступ к культурной среде для каждого жителя нашей страны, поэтому мы будем работать над развитием программы вместе с musicAeterna», — рассказала Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ (ПАО).

Для справки

ВТБ способствует сохранению и развитию культурного наследия в рамках общебанковской программы «Культурная страна». ВТБ и коллектив musicAeterna связаны партнерскими отношениями с 2016 года. При поддержке банка ВТБ прошло несколько десятков концертов в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году начался новый этап в жизни musicAeterna как независимого коллектива, и ВТБ стал генеральным партнером оркестра и хора. Банк поддерживает выступления musicAeterna на крупнейших концертных площадках России, а также другие творческие инициативы коллектива, в числе которых, создание культурно-образовательного центра в Доме Радио и digital-платформа. С 2021 года коллектив musicAeterna запустил инклюзивную программу, которая также реализована при участии банка.

Источник

Сообщение Коллектив MusicAeterna при поддержке банка ВТБ организовал первые тактильные концерты появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.