Войти в почту

Российский павильон открылся на территории Каннского кинофестиваля

КАНН, 6 июля. /ТАСС/. Российский флаг поднят во вторник на территории Каннского кинофестиваля по случаю официального открытия павильона России. В церемонии, организованной "Роскино" за несколько часов до официального старта международного киносмотра, приняли участие режиссеры, сценаристы, продюсеры и многочисленные представители кинопрессы.

Российский павильон традиционно представляет страну на кинофестивале и рынке Marche du Film, выступая единым информационным центром кинематографистов из России и универсальной площадкой для продвижения отечественного кино на международном рынке.

Генеральный директор "Роскино" Евгения Маркова отметила, что "если раньше присутствие России в Канне определялось отдельными проектами российских мастеров, то в этом году можно говорить о настоящей волне создателей, представляющих российский кинематограф в самых разных форматах: от полнометражных фильмов до анимационного сериала, снятого с использованием инновационной VR-технологии". "Участие в Каннском кинофестивале и рынке Marche du Film в этом году имеет особое значение и важность. Поэтому Министерством культуры и "Роскино" были предприняты все возможные меры для того, чтобы максимально широко представить российскую индустрию", - сказала она.

В официальной программе Российского павильона запланированы презентации десяти ведущих российских компаний. Так, Central Partnership представит, в частности, проекты "Декабрь" режиссера Клима Шипенко, "Ряд 19" Александра Бабаева, "Летчик" Рената Давлетьярова. Компания Mirsand презентует международным дистрибьюторам проекты "Девятаев" режиссеров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова, "Хочу в игру" Анны Зайцевой, "Время первых" Дмитрия Киселева. Компания CTB расскажет о картинах "Конек-Горбунок" Олега Погодина, "Своя война" Алексея Чадова, а платформа Start покажет иностранным партнерам сериалы "Вампиры средней полосы", "Медиатор" и другие.

Особый акцент будет сделан на всесторонней презентации Москвы как привлекательной площадки для съемок художественных и документальных картин, телесериалов. Этой теме будет посвящен отдельный круглый стол с участием российских и израильских кинематографистов.

Кроме этого, "Роскино" 11 июля проведет презентацию шести анимационных проектов, находящихся в стадии разработки, на мероприятии Animation Day на Marche du Film. Пять российских продюсеров примут участие в программе кинорынка Producers Network, которая является площадкой для делового общения международных коллег.