Войти в почту

Объявлены финалисты пятого Международного фестиваля русского языка

Смотрите в выпуске:

Объявлены финалисты пятого Международного фестиваля русского языка
© Большая Азия

Гуманитарный проект «Миссия Добро» представили на площадке МИА «Россия сегодня»; Мария Захарова подвела итоги форума, посвящённого Дню памяти и скорби; В Гааге состоялся концерт участников проекта «Живая Классика» в Нидерландах; Объявлены финалисты пятого Международного фестиваля русского языка.

Россотрудничество, Ассоциация волонтерских центров и Русская гуманитарная миссия представили Международный проект, получивший название «Миссия Добро». Онлайн-конференция, посвящённая запуску, состоялась на площадке МИА «Россия сегодня». Планируется, что в ходе международной программы россияне примут участие в гуманитарных миссиях за рубежом, окажут помощь местным жителям и приобретут опыт международного волонтёрства. В приветственном слове руководитель Россотрудничества

Евгений Примаков

рассказал о задачах и основных направлениях миссий, и подчеркнул, что этот уникальный проект позволит вывести волонтёрство в нашей стране на новый уровень.

«Уже в этом году мы очень надеемся на то, что 100-150 человек наших российских добровольцев мы отправим в первую очередь в (это то, что принципиально важно Россотрудничеству) в страны СНГ, ЕврАзЭС, бывшего СССР – вот на этот ближний периметр, - заявил глава Россотрудничества. — Это ребята, молодые ребята и взрослые, состоявшиеся люди, которые получают уникальный шанс получить две, три, четыре, пять, восемь недель за рубежом, работая с местными неправительственными организациями».

Как отметил

Евгений Примаков

, миссии для россиян будут проходить на базе крупных иностранных неправительственных организаций, установлением дружественных и функциональных связей с которыми займётся Россотрудничество. Среди потенциальных стран для проведения программы в 2021 году названы Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Узбекистан и Армения.

Организаторы надеются, что «Миссия Добро» усилит взаимодействие с зарубежными странами в гуманитарной сфере. Волонтёрами станут люди разных профессий, к примеру, учителя, медики, экологи, бухгалтеры и другие. Отбор будет проводиться через платформу DOBRO.RU.

После регистрации кандидаты смогут заполнить анкеты с указанием навыков и волонтёрского опыта, пройти онлайн-курс, тесты на компетенции и интервью. Кандидаты, успешно прошедшие отбор, во время миссии будут обеспечены страховкой и разными другими сервисами, им оплатят проезд, проживание и питание.

В ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России

Мария Захарова

подвела итоги Международного форума российских соотечественников «22 июня 1941 г. Победа будет за нами!». Он проходил в Белоруссии под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Форум был приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и объединил около 80 представителей российской диаспоры из 26 стран мира. Мария Захарова рассказала, каким вопросам на мероприятии уделили особое внимание.

«Участники дискуссии в центр обсуждения поставили вопросы консолидации российской диаспоры, сохранения общей исторической памяти, борьбы с фальсификацией истории, а также патриотического воспитания молодежи, - отметила дипломат. - Как подчеркивали все без исключения выступавшие, многонациональный советский народ внёс решающий вклад в разгром фашизма, и сегодня важно не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны и формирования некого «нового видения», основанного просто на искажении исторической реальности».

Мария Захарова

подчеркнула, что организации соотечественников подтвердили готовность продолжать активную работу по противодействию переписыванию истории и дальнейшему сплочению российских общин. Мероприятие стало первой после длительного перерыва очной встречей наших соотечественников из различных государств.

В Гааге состоялся гала-концерт, названный организаторами «Чтобы помнили». Его приурочили к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия также наградили участников конкурса юных чтецов «Живая классика. Нидерланды». Лучший результат в национальном этапе показала

Анна Накопия

. Именно она примет участие в суперфинале проекта, который пройдёт в конце этого года. Все участники «Живой классики» подготовили для концерта стихотворения и отрывки из произведений, посвящённых войне, а Заслуженная артистка России

Елена Баженова

выступила с композициями военных и послевоенных лет.

Гостей вечера также поприветствовали атташе по культуре Посольства России в Нидерландах

Андрей Атманов

и председатель Координационного Совета Российских Соотечественников

Зоя Васильева

. Организатором концерта выступил КСОРС, которым руководит куратор «Живой классики» в Нидерландах

Светлана Кононова

.

Определены финалисты пятого ежегодного Международного фестиваля русского языка, проводимого Московским центром качества образования. Конкурсные работы были представлены по семи номинациям: от театрального творчества и юношеского кинематографа до знания русского языка, истории и культуры России. В финал вышли 150 зарубежных школьников из 24 стран мира. Они изучают русский язык как иностранный или второй родной. Фестиваль проводится с целью улучшить языковые навыки ребят и предоставить им возможность проявить свои таланты в творческих испытаниях. Об этом подробнее рассказала директор Московского центра качества образования

Марианна Лебедева

.

«Мы видим своей задачей в рамках развития международного сотрудничества продвижение русского языка, сохранение и развитие его для тех, кто любит и хочет знать и изучать русский язык. И такую возможность мы предоставляем участникам более чем в 40 странах», - рассказала

Марианна Лебедева.

Международный фестиваль русского языка проводится с 2014 года. В этот раз заявки на участие прислали более 2 тысяч человек. Финальный онлайн-тур для всех конкурсов Фестиваля состоится с 1 сентября по 1 октября этого года. Проследить за событиями, а также ознакомиться со списком финалистов можно на официальном сайте Московского центра качества образования.

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе

«Соотечественники»

. Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире.

Ведущая выпуска –

Евгения Боровая

, руководитель программы –

Алексей Новацкий

.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы