Войти в почту

Назначена дата прощания с известным уральским хирургом

В Нижнем Тагиле 5 июля скончался Заслуженный врач РФ, хирург горбольницы № 1 Александр Фурман. Специалист ушел из жизни в год своего семидесятилетия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе медучреждения. Причина смерти не уточняется.

Назначена дата прощания с известным уральским хирургом
© Уралинформбюро

Прощание с известным врачом состоится 8 июля в 13.30 в большом зале в комплексе "Реквием".

Александр Фурман является представителем династии хирургов. Его отец - Юрий Фурман основал в Нижнем Тагиле хирургическую службу, а брат-близнец Владимир работает хирургом.

В 1967 году Александр Фурман поступил в Свердловский медицинский институт по специальности "Лечебное дело". После окончания института в 1973 году прошел одногодичную интернатуру в городской больнице № 1 с последующим зачислением на должность врача-хирурга. Спустя 10 лет был назначен заведующим хирургическим отделением. В 2009 году стал заместителем главного врача по хирургической помощи.

С 2021-го по настоящее время работал заведующим операционным блоком. "Уход Александра Юрьевича – большая потеря для нашего коллектива, это был врач с большой буквы, профессионал своего дела, спасший много жизней за свой долголетний труд. Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности, пользовался у коллег заслуженным авторитетом и уважением. Жаль терять таких опытных, талантливых специалистов, отдающих полностью себя профессии", - добавили коллеги Фурмана.

Стоит напомнить, что с недавнего времени 200 коек ГБ № 1 были переданы для лечения пациентов с коронавирусом. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов обещал выделить сотрудникам денег на доплаты.