Войти в почту

В Екатеринбурге могут отменить Царские дни и крестный ход

Царские дни и крестный ход в Екатеринбурге под угрозой отмены. Такой вывод можно сделать из выступления на брифинге для журналистов заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, передает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге могут отменить Царские дни и крестный ход
© Уралинформбюро

Вопрос о возможности проведения традиционных религиозных мероприятий, на которые неизменно собираются тысячи людей, будут обсуждать 8 июля на совещании оперштаба по борьбе с коронавирусом. По его мнению, между правительством области и Екатеринбургской епархией "существует взаимопонимание".

"При всем уважении к религиозным чувствам и каким-либо другим это вопрос безопасности людей. Как говорят в таких случаях, на бога надейся, но сам не плошай. Поэтому вопрос этот мы будем специально рассматривать на штабе, и решение будет приниматься в том числе с опорой на те рекомендации, которые будут даны управлением Роспотребнадзора", – заявил Креков.

Стоит отметить, что в прошлом году и Царские дни, и крестный ход состоялись, несмотря на коронавирус.

Ранее из-за роста заболеваемости COVID-19 в Свердловской области отказались от проведения нескольких массовых мероприятий, таких как общегородской выпускной в Екатеринбурге, областной Сабантуй и музыкальный фестиваль "Уральская ночь музыки".