Войти в почту

Дима Билан: «Если бы вы знали, сколько я всего приготовил на ближайшие год или даже два!»

Известный артист откровенно поделился с нами творческими и жизненными планами и сердечными пристрастиями.

Дима Билан: «Если бы вы знали, сколько я всего приготовил на ближайшие год или даже два!»
© НДН.Инфо

Дима Билан не нуждается в представлении – его хорошо знают и в России, и в Европе, и за океаном. Недавно на юбилейной «Премии МУЗ-ТВ» он получил, пожалуй, самую престижную и почетную награду: его назвали «Артистом 25-летия». Но наш разговор с певцом получился гораздо шире его творческих успехов и профессиональных интересов – Дима охотно и откровенно рассказал и о своих трогательных привязанностях, и о почетной миссии спасения редких животных, и о скандально откровенном клипе, который недавно сделал с ним небезызвестный эпатажный режиссер Константин Богомолов.

«Я знаю цену успеха»

- Дима, первым делом хочу поздравить вас с премией «Артист 25-летия»! Что для вас значит эта награда?

- Это знаковая для меня награда, и я никогда не думал, что смогу получить ее. Это такой колоссальный итог того, что за это время было проделано. Представьте себе, 25 лет – четверть века! Как звучит! Но, конечно, за эти годы было разное в моей жизни, не только победы. Сколько раз мне отказывали, когда я только начинал свою карьеру! Так что и тогда было тоже не просто, как и сегодня, молодым талантам. Каждый артист стремится к тому, чтобы добиться любви публики, и мы друг друга очень любим и уважаем на самом деле. Я не останавливался ни разу. Спасибо, в первую очередь, моему внутреннему мотору за это. И моей черте характера - верить в людей, находить всегда добро, позитив. Как говорится, что ты хочешь увидеть в этой жизни, то ты и встречаешь. Это тоже зависит от нас. Моя жизнь – это череда принятых мною решений. Это моя любимая фраза. Ты же сам в конечном итоге выбираешь, по какому пути тебе пойти. Моя огромная благодарность всем моим поклонникам! Я тоже человек простой, из поселка городского типа, который много чего увидел в этой жизни нового и совершенно был не готов к многим вещам, но я теперь знаю цену успеха. Немного эмоционально говорю, но зато от сердца.

- Кстати, после той премии было столько скандалов…

- Я не берусь обсуждать недавнюю скандальность «Премии МУЗ-ТВ» и уж точно не возьмусь обсуждать нравственную ее составляющую. Могу лишь вспомнить себя, когда мы с легендарным продюсером группы «Кино», «Сокол», «Технология», «Динамит» и многих других (Дима говорит о своем продюсере Юрии Айзеншписе. – Прим. авт.) - приехали на одну из первых «Премий МУЗ-ТВ», я был в списках номинантов - сейчас не помню, в какой категории: «Лучший исполнитель» или «Лучшая песня»... Напряжение было сумасшедшим просто, я нервничал, как подобает молодому зеленому артисту, который ждет свою первую награду, а как нервничал Айзеншпис - об этом можно снимать фильм! Но мы не дождались объявления победителя в этой номинации - за 20 или 30 минут до это мы просто развернулись и уехали…

Правда, недалеко – за угол соседнего здания, и там ждали объявления итогов. Конечно, наивно было вообще на что-то уже рассчитывать после нашего демарша! Награду в тот день получил другой артист. А я для себя сделал выводы - и работал с еще большим усердием над песнями, клипами…

- Откройте тайну: сейчас вашим продюсером считают Яну Рудковскую, и многие в интернете так ее и называют. Но насколько я знаю, это немного не так?

- Мы с Яной не артист и продюсер, и мы не работаем по методу «кнута и пряника»! (Смеется.) Мы просто друзья. Я ее очень люблю, и я ее ни на кого не променяю. У нас много общих интересов, и мы свободные в отношениях друг друга люди.

- Вы следите за творчеством молодых артистов? Кто-то нравится?

- Да, сейчас много ярких и талантливых ребят. Нравятся Зиверт, Клава Кока, Нилетто и другие. Но, конечно, всегда поддерживаю и других своих коллег – Полину Гагарину, Сережу Лазарева. Мы с ними, можно сказать, из одного временного отрезка.

Кошачья любовь

- В последнее время я стала замечать в вашем Инстаграме посты про кошек. Вы все время кого-то из них спасаете: то на дороге подбираете котят, то находите кошек, которых кто-то выкинул...

- Да, я люблю кошек - и они, видимо, тоже любят меня. Такое чувство, что они умеют говорить, и уже по своей связи передали о моей любви: «Там один чувак живет, кормит постоянно нас, жалеет!» (Смеется.) И приходят ко мне - то с подбитым глазом, то раненые, то еще какие-то... И так на протяжении последних нескольких лет. У меня такое ощущение, что может быть я когда-то сделаю приют для них. Во всяком случае, все идет к этому. А пока… Сейчас у меня заканчивается в доме ремонт, и я забираю двух котят, которых подобрал на улице. На данный момент ни находятся в ветеринарной клинике, их долечивают врачи, но уже оба пошли на поправку.

- У вас, кроме котят, еще один подопечный появился, насколько я знаю…

- На меня сейчас вышел заповедник – национальный парк «Земля леопарда», который находится в Приморском крае, отныне я официально - хранитель дальневосточного леопарда! Представляете?! Это очень редкий вид, их всего 150 особей на планете, из них 100 находятся в России. Они были на грани вымирания, но благодаря стараниям национального парка «Земля леопарда» их популяция поднялась. Своему леопарду я дал имя Виктор - Победитель! Ему три года. Теперь каждые полгода я буду получать информацию о нем, его фотографии. Говорят, что он очень активный и любит исследовать территорию - этим он на меня похож… (Смеется.)

«Она моя»

- У вас совсем недавно вышел клип на композицию «Она моя», который снял Константин Богомолов. Как вам с ним работалось?

- Было понимание, что это абсолютный художник: он мощный режиссер, и все работы у него яркие! Мне хотелось попробовать что-то новое, чтобы наш творческий союз сложился. Обычно я сам что-то придумываю, а тут понял, что я приму любые идеи от Константина Богомолова. Мне понравился его взгляд, он близок мне. Был от него такой психологический ход в первый же день съемок. У пары в клипе, которую играли я и Екатерина Давыдова, были интимные сцены. И вот мы в первый же день их и снимали. Вся съемочная группа из 25 человек находилась в комнате, где все происходило. Звучали слова: «Сцена! Мотор!» - и с меня падал халат, и я шел уверенным шагом к героине. Но мы все сделали художественно и эстетично…

- Многие после просмотра клипа утверждают, что получилось довольно откровенно!

- Такой шкалы: что «слишком», а что нет - сейчас не существует, она сломана. Сегодня не особо понятно, где эти границы... Мне кажется, что мы живем в какой-то мутной воде, когда уходит старое и приходит новое. И от старого мы пока не до конца отказались - и перерабатываем новую информацию… Но на комментарии я нормально реагирую. У всех - свои градации в голове. Это же не было порно, никому ничего не было видно – ну, нам только. Просто некая фривольность, и всё...

«Это только начало!»

- Практически всех артистов сейчас спрашиваю о том, чем занимались, пока были на самоизоляции. Хочу и вам задать этот вопрос.

- Много работал, находил новые формы выражения себя, знакомился с огромным количеством людей - пусть и онлайн… Снял клипы, выпустил два альбома, в одном - 16 песен, в другом - 11… Я очень продуктивный, я люблю работать. Сейчас у меня много мыслей и задумок. Чувствую, что я - на верном пути, и это только начало! Если бы вы знали, сколько я всего приготовил на ближайшие год или даже два! Будет точно много интересного - и это не просто слова!..

Яна Невская, фото Вадима Тараканова

(ИА «Столица»)