Войти в почту

Почему у Меньшова всего пять режиссерских работ?

В российских изданиях не спадает волна откликов на смерть советского, российского режиссера Владимира Меньшова.

В «Литературной газете» ретроспективно указали на труднейший творческий путь кинотворца, перечислив его фильмы и реакцию на них в своё время киноруководства и коллег.

«Казалось бы, «Розыгрыш» – необыкновенно удачный дебют, но Меньшов сталкивается с холодным неприятием коллег - кино представляется им «слишком советским». «Москва слезам не верит» – очередной парадокс: члены съёмочной группы называют картину халтурой, а после феноменального успеха кинотусовка подвергает Меньшова обструкции. Уже законченное кино «Любовь и голуби» становится жертвой антиалкогольной кампании, его отдают перемонтировать другому режиссёру. «Ширли-мырли» оскорбляет вкус эстетствующих киноведов. «Зависть богов» критика игнорирует, фильм остаётся практически без проката», - написал в «Литературной газете» её постоянный обозреватель Олег Пухнавцев.

Он подчеркнул, что названные вехи представляют собой лишь «несколько образцов из богатой коллекции преодолённых трудностей».

По убеждению журналиста, самыми непробиваемыми преградами оказались не цензурные и прочие препоны периода СССР, а обстоятельства «нового, свободного времени».

«Если препятствия советского периода сегодня кажутся картонными, то препоны последних времён – железобетонны. Бьётся в стену народный артист, оскаровский лауреат – непробиваемо. В высоких кабинетах улыбаются, признаются в любви, но денег на кино не дают», - указал Пухнавцев.

По его словам, избитая фраза о том, что трудности формируют личность, не слишком подходит к судьбе Меньшова.

«Он уже был личностью, когда приехал покорять Москву в 60-е, и уж тем более в XXI веке, ставшем для него режиссёрским безвременьем.

Не препятствия ему были нужны, а тепличные условия. И не пришлось бы сегодня удивляться фильмографии, в которой пять режиссёрских работ за пятьдесят лет…», - посетовал публицист.

Ранее сообщалось, что на Украине в день смерти Владимира Меньшова не смогли удержаться от оскорбительных реплик в его адрес.