Войти в почту

Несчастливый брак и проблемная дочь: судьба Людмилы Савельевой

Людмила Савельева в одночасье прославилась благодаря роли Наташи Ростовой в «Войне и мире». Но к началу 90-х ей перестали предлагать работу, а знаменитый супруг завел роман на стороне. К тому же много проблем ей доставила дочь, у которой развились психические расстройства.

Несчастливый брак и проблемная дочь: судьба Людмилы Савельевой
© Клео.Ру

Людмила Савельева родилась в Ленинграде в 1942 году в самый пик голода. Родителям удалось позаботиться о дочери и спасти ее от ужаса войны. Савельева в 11 лет начала заниматься балетом. Она окончила хореографическое училище, играла в академическом театре оперы и балета, могла бы стать знаменитой балериной… пока вдруг ее не пригласили на съемки в кино.

Долгое время Сергей Бондарчук искал актрису на роль Наташи Ростовой, но подходящую кандидатуру найти не мог. Помощница режиссера однажды увидела Людмилу Михайловну в фильме-балете «Спящая красавица» и предложила ей прийти на пробы. Поначалу Савельева совсем не впечатлила Бондарчука, однако ее одели в платье b дали черный парик. Тогда образ Наташи Ростовой сложился сам собой.

«Война и мир» Бондарчука стал культовым фильмом, получившим «Оскар». Савельева, сыгравшая главную роль, прославилась на весь мир. После съемок в этом кинопроекте на меньшие роли актриса не разменивалась, выбирала тщательно, потому в ее фильмографии так мало работ.

Став звездой, Савельева познакомилась с будущим супругом, актером Александром Збруевым. К тому моменту он уже успел развестись с Валентиной Малявиной, но печальный опыт нисколько не смутил его. Людмила и Александр поженились в 1967 году, у них родилась дочь Наталья, которая в школьном возрасте сумела сняться в фильме «Если верить Лопотухину…».

Этот брак оказался несчастливым. Збруев завел интрижку с Еленой Шаниной. Савельева знала о предательстве мужа, но закрывала на это глаза. А вот дочь пары не смогла справиться с таким ударом – она ушла из дома и устроилась продавщицей. У девушки развились проблемы с психикой, так что Людмиле Михайловне пришлось забрать ее домой – самостоятельно она жить не могла. Разводиться актеры не стали из-за дочери, хотя к тому моменту Шанина уже родила Збруеву ребенка.

В начале 90-х Савельевой перестали поступать предложения о работе. Она жила на деньги супруга, была вынуждена делить его с соперницей. В начале 2000-х ей все же удалось сняться в нескольких фильмах, но сейчас 79-летняя звезда ведет затворнический образ жизни.