Войти в почту

Музыкант Вадим Самойлов призвал восстановить на Урале сеть Домов культуры

Сеть Домов культуры на новом технологическом уровне призвал восстановить в малых городах Свердловской области музыкант Вадим Самойлов. Как рассказал музыкант на презентации проектов креативных кластеров в ходе круглого стола СОФПП на ИННОПРОМ, для этого необходимо создать взаимосвязанную культуру кластеров.

Фото: пресс-служба СОФПП

«Важно создать взаимосвязанную структуру кластеров, чтобы люди могли обмениваться компетенциями, – сказал Вадим Самойлов. – Хотелось бы в перспективе 2-3 лет выстроить систему и предложить типовые решения для малых городов. По сути это восстановление сетки Домов культуры, которые были раньше в каждом селе, только на новом технологическом уровне».

Фото: пресс-служба СОФПП

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СОФПП, на Круглом столе Вадим Самойлов презентовал копию легендарной гитары «Урал» – первую коллаборацию с креативным кластером в Черноисточинске. Одним из ключевых резидентов кластера в Черноисточинске является деревообрабатывающее производство.

Вадим Самойлов отметил, что у них большие амбиции по производству музыкальной аппаратуры. Сейчас музыкант ведёт переговоры о развитии совместных проектов с УрФУ и НПО Автоматики, в том числе с целью вовлечения в производство специалистов высокого уровня.

Участники Круглого стола отметили, что креативные кластеры нуждаются в инвесторах. В том числе – площадка бывшей территории Уралмашзавода в Екатеринбурге, где планируют запустить креативный кластер с технопарком. Эту площадку возглавит Глава Регионального продюсерского центра и рок-музыкант Вадим Самойлов. В ходе дискуссии также прошла презентация кластеров в Нижнем Тагиле, Сысерти, Новоуральске, Черноисточинске и Арамили.

Ранее мы сообщали, что на ИННОПРОМ презентовали 4 площадки Уральской индустриальной биеннале.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба СОФПП