Войти в почту

В Москве простились с Владимиром Меньшовым

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Церемония прощания с Владимиром Меньшовым завершилась в Центральном доме кинематографистов в Москве, коллеги и поклонники проводили режиссера и актера в последний путь продолжительными овациями, передает корреспондент ТАСС.

Меньшов умер в понедельник в возрасте 81 года от последствий коронавирусной инфекции. Траурная церемония проходила в Большом зале Дома кино около двух часов, в завершение от лица семьи слово взял внук режиссера Андрей Гордин.

"Мне хочется говорить о своем дедушке, хотя мы его так не называли, мы говорили всегда коротко - "дед". Это было без иронии, очень тепло, и, кажется, он не возражал. Наверное, я не осознавал, насколько этот человек имел влияние на меня. Он привил мне любовь к кулинарии - он всегда очень вкусно готовил. Он настоял на том, чтобы я поступал в Школу-студию МХАТ, потому что считал, что эта школа воспитывает людей. Принимая решения, я всегда думаю и буду думать о том, что бы об этом сказал дед", - поделился Гордин.

Внук кинематографиста попросил показать присутствующим подготовленный им небольшой фильм, посвященный памяти Владимира Меньшова. На экране показали кадры из разных картин с его участием, в ролике также прозвучала песня "Александра" из ленты "Москва слезам не верит". За несколько часов траурное мероприятие посетили сотни людей, которые несли к гробу мастера букеты цветов. Прощание завершилось овациями.

"Меньшов был автором моей биографии, я могу поделить свою биографию так: до встречи с Владимиром Валентиновичем, до совместной работы над фильмом "Ширли-мырли" и после нее. Он являлся художественной личностью, подарившей миру отечественный кинематограф. Он был очень требовательным человеком. Истинная режиссура - умение работать с артистом. Владимир Валентинович показал великие образцы этого компонента. Все артисты, которые с ним работали, считали, что это большая удача", - сказал на прощании Народный артист РФ Валерий Гаркалин.

Позднее в этот день режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище.