Войти в почту

Испанский стыд: первые экранные появления героев Marvel, о которых хочется забыть

8 июля 2021 года на экраны выходит «Черная вдова» — сольный фильм участницы Мстителей Наташи Романофф. Пока первые критики, посмотревшие фильм, сравнивают его с женской версией бондианы, мы вспоминаем провальные версии супергероев главной киновселенной мира.

Испанский стыд: первые экранные появления героев Marvel, о которых хочется забыть
© WMJ.ru

Кадр из фильма «Люди Икс. Начало. Росомаха»Global Look Press

Кадр из фильма «Люди Икс. Начало. Росомаха»Global Look Press

Кадр из фильма «Люди Икс. Начало. Росомаха»Global Look Press

Кадр из фильма «Капитан Америка»IMDB

Кадр из фильма «Капитан Америка»IMDB

Кадр из фильма «Капитан Америка»IMDB

Кадр из сериала «Невероятный Халк»IMDB

Кадр из сериала «Невероятный Халк»IMDB

Кадр из фильма «Три гигантских человека»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Каратель»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Каратель»Kinopoisk.ru

Дэдпул

Кадр из фильма «Дэдпул»

Новый Marvel, мистический триллер, женская версия «Джона Уика»: топ кинопремьер июля

В 2009 году на экранах впервые появился персонаж Райана Рейнольдса Дэдпул — развязный и острый на язык герой Marvel. К сожалению, поклонники комиксов, хорошо знакомые с оригиналом, были разочарованы его экранным дебютом в «Людях Икс. Начало. Росомаха». Авторы полностью переработали образ героя, лишив его эксцентричности и теперь уже легендарного костюма с маской на голове.

В общем, долго так продолжаться не могло, и, к счастью, сам актер спровоцировал революцию в образе Дэдпула. Заручившись через Twitter поддержкой поклонников, он сумел убедить продюсеров сделать героя мрачнее, но с харизмой. Результат мы знаем — в новой версии «Дэдпул» стал одной из самых успешных кинофраншиз.

Капитан Америка

Кадр из фильма «Капитан Америка»

Тут мы немножко лукавим, потому что кинодебют персонажа состоялся в картине 1944 года. Но понятно, что тогда технические возможности не позволяли сделать то супергеройское кино, каким мы знаем его сейчас. А потому берем за пример картину 1979 года. Да Голливуд все еще был далек от современных технологий, но любопытен сам факт изменения образа знакомого героя (спойлер: отвратительного изменения).

Авторы сделали модное в то время трюковое кино, в котором морпех Стив Роджерс в нелепом костюме и шлеме борется с преступностью большого мегаполиса. Более того, делает он это, рассекая на мотоцикле. Понятно, что в новой версии намеренно не учитывали изначальный замысел Капитана Америки (его придумали во время Второй мировой войны, чтобы поднять боевой дух у солдат), но в версии конца 70-х персонаж выглядит совсем уж карикатурным и бессмысленным.

Халк

Кадр из сериала «Невероятный Халк»

В период с 1977 по 1982 год на экраны выходил сериал «Невероятный Халк». Он рассказывал про физика-ядерщика Брюса Баннера, который в ходе научного эксперимента получил сильнейшее гамма-облучение. Теперь в моменты ярости ученый превращался в неудержимого Халка, сносящего все на своем пути.

Сегодня этот проект можно смотреть только как исторический артефакт эволюции героя. Тот старый Халк был совсем уж бестолковым персонажем, лишенным хоть какой-то изюминки (кроме очевидной внешней трансформации в моменты гнева). Более того, исполнитель роли Лу Ферриньо в 2019 году раскритиковал Марка Руффало в «Мстителях», заявив, что его Халк получился слишком заумным. Неожиданный спор, но мы точно в команде Марка.

Человек-паук

Кадр из фильма «Три гигантских человека»

«Стекла в пуанты — уже неактуально и зашкварно»

А вот это совсем уж неожиданно, но кинодебют Человека-паука состоялся в турецком фильме «Три гигантских человека» 1973 года. По сюжету альтер эго Питера Паркера бросало вызов Капитану Америке. То есть Человек-паук в данном случае представал настоящим злодеем. Немыслимый конструкт в эпоху «Мстителей».

Получился знатный турецкий треш-боевик/фантастика, в которой все перевернуто с ног на голову. Но в наши дни для просмотра большой компанией друзей картина сгодится. Поверьте, никакие ЧБД не заставят вас смеяться так же сильно.

Каратель

Кадр из фильма «Каратель»

Один из самых отмороженных героев комиксов Marvel был придуман в 1974 году, а 15 годами позже его историю перенесли на большой экран. Надо понимать, что Каратель (Фрэнк Касл) — антигерой и военный ветеран. Пережив смерть своей семьи, он начинает вершить самосуд при помощи массовых убийств, похищений, угроз и пыток.

Главную роль в первой (и вольной) экранизации комикса сыграл уже разогнавший тогда свою актерскую карьеру Дольф Лундгрен. В целом картина сильно отошла от изначальной атмосферы книжного Карателя, но впитала в себя узнаваемую мрачную стилистику боевиков 80-х.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Kinopoisk.ru; Twentieth Century-Fox Films/Global Look Press; IMDB