Войти в почту

Зюганов: Россия выпрямилась, когда Меньшов отказался вручать премию фильму «Сволочи»

8 июля в московском Доме кино проводили в последний путь знаменитого советского и российского актера и кинорежиссера Владимира Меньшова. Проститься пришли звезды театра и кино, политики, в том числе председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и другие коммунисты.

Зюганов: Россия выпрямилась, когда Меньшов отказался вручать премию фильму «Сволочи»
© Свободная пресса

Как сообщает сайт КПРФ, Зюганов отметил, что вся Россия понесла огромную утрату.

«Ушел из жизни наш добрый и дорогой друг, Владимир Валентинович Меньшов. Необыкновенный Человек. Гениальный художник. Верный в дружбе и большом деле. Мужественный и твердый в гражданских поступках. Максималистски честный в своем трудном режиссерском ремесле и творчестве. Мастер, признанный и высоко оцененный мировым кинематографическим сообществом. Педагог, неподдельно любимый своими учениками», - подчеркнул лидер КПРФ.

В своем некрологе Геннадий Андреевич подчеркнул памятный момент, когда Меньшов не стал вручать премию фильму «Сволочи». «Когда он, уже увенчанный «Оскаром», и - что для него было важнее всего – любовью своего народа, отказался вручать премию фильму «Сволочи», жаждущая правды Россия снова вздрогнула, опять получила заряд нравственной энергии, снова выпрямилась», - заметил политик.

Ранее народный артист России, режиссёр Карен Шахназаров назвал смерть Меньшова «несчастьем для всего русскоговорящего мира».