Войти в почту

Герман-младший представил свой фильм "Дело" на Каннском фестивале

КАНН, 9 июл - РИА Новости, Людмила Орищенко. Первый из трех российских фильмов был представлен на 74-м Каннском фестивале, премьера картины "Дело" режиссера Алексея Германа-младшего состоялась в пятницу во Дворце фестивалей на набережной Круазетт, передает корреспондент РИА Новости.

Генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо перед показом фильма отметил, что Россия в этом году "с полными силами" представлена на киносмотре, напомнив об участии картин трех российских режиссеров: Германа-младшего, Киры Коваленко и Кирилла Серебренникова.

"Россия – эта страна кино, истории кино, которая не перестает нас удивлять, отправляя молодых кинематографистов", - указал Фремо.

"Мы очень благодарны, что нас пригласили. Для нас это огромная честь, огромный вызов и большое счастье. Я очень рад здесь стоять, большое спасибо фестивалю", - сказал Герман-младший, поднявшись на сцену.

Фильм "Дело" входит в программу "Особый взгляд" – вторую по значимости секцию фестиваля, в которую отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. "Дело" рассказывает историю преподавателя вуза, живущего в небольшом провинциальном городе: его несправедливо обвиняют в хищениях, и он решает бороться до конца за свои идеалы и свое имя.

В картине снялись Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Светлана Ходченкова, Александр Паль, Александра Бортич, Анастасия Мельникова, Анастасия Талызина.

Один из самых известных и международных киносмотров - Каннский фестиваль - стартовал на Лазурном берегу Франции 6 июля. В официальную конкурсную программу вошли 24 картины. В основной конкурсной программе Россию представляет фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе", показ которого состоится 12 июля. Фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки" (программа "Особый взгляд"). буде показан 10 июля.

Фестиваль продлится до 17 июля.