Войти в почту

Побывали в Каннах: русские фильмы, которые стоит посмотреть

Несколько российских кинокартин участвуют в Каннском фестивале. "Рамблер" разбирался, какие из них стоит посмотреть.

Русские фильмы, которые стоит посмотреть
© Кадр из фильма

«Домашний арест»

© Кадр из фильма

В главных ролях картины «Домашний арест» снимались с Мераб Нендзе, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова и Александра Бортич.

«В целом этот фильм – наше признание в любви к великой русской литературе – возлюбленной Гоголя, Грибоедова и Достоевского. Для меня очень важна тема уважения к гражданину и его ответственности перед своей страной. Наш главный герой – борется, как ему кажется, за лучшее будущее, за справедливость», — сказал режиссер фильма Алексей Герман-младший.

«Разжми кулак»

© Кадр из фильма

Картина рассказывает о семье, живущей высоко в горах Северной Осетии.

«Неожиданно смелая и зрелая работа, сочетающая в себе глубокое понимание психологии человека с очевидным художественным талантом автора. Необычен фильм еще и тем, что он освещает Северную Осетию, ранее не исследованную в кинематографе и до недавнего времени неизвестная земля», — объяснил продюсер Александр Роднянский.

«Комната № 6»

© Кадр из фильма

Финско-германо-эстонско-российское совместное производство конца 1990-х годов. По сюжету финская девушка сбегает из Москвы в Мурманск и делит хижину с грустным русским шахтером.

Фильм снимался на русском языке в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Петрозаводске и селе Теребирка, где снимали знаменитый «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Рамблер: главные новости