Войти в почту

Как прошел международный онлайн-тренинг по кибербезопасности Cyber Polygon 2021

Главной темой мероприятия стало безопасное развитие цифровых экосистем. Тренинг состоял из двух параллельных треков: онлайн-трансляции для широкой аудитории, к которому присоединились более 7 миллионов зрителей из 78 стран, и технического трека для специалистов по кибербезопасности, в котором приняли участие 200 организаций из 48 стран.

Как прошел международный онлайн-тренинг по кибербезопасности Cyber Polygon 2021
© Konkurent.ru

Открытие Cyber Polygon началось со вступительного слова президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Далее к более чем 7 миллионам слушателей с приветственной речью обратились председатель правительства РФ Михаил Мишустин и основатель и президент Всемирного экономического форума Клаус Мартин Шваб. Профессор Шваб отметил возросший уровень угроз со стороны киберпреступников и признал, что технологическое развитие играет ключевую роль в борьбе с новыми угрозами.

Первой сессией мероприятия стал диалог «Экосистемы как новый путь мировой интеграции», в котором приняли участие Герман Греф и сооснователь Apple Computer Стив Возняк. Спикеры говорили о том, как развивалась компания Apple, с какими препятствиями и рисками сталкиваются экосистемы сегодня, а также, какую роль технологии и образование играют в развитии цифрового мира.

Во второй дискуссии — «Цифровое государство будущего — какое оно?» выступили независимый телеведущий, экс-корреспондент Bloomberg TV и CNN Райан Чилкот, главный советник по безопасности Microsoft Роджер Халбхеер и вице-президент по информационной безопасности Ростелеком Игорь Ляпунов. Участники сессии рассказали, как технологический прогресс меняет облик государств, какую роль в этом процессе играет бизнес, и какие меры предпринимаются для защиты граждан по всему миру.

Следующей в программе была сессия «Новый мир — новая валюта. Как обеспечить устойчивость финансовой системы с развитием цифровых валют?». Руководитель финансовых и валютных инициатив Всемирного экономического форума Мэттью Блейк, президент Mastercard Europe Марк Барнетт, глава стратегических партнерств, старший вице-президент Visa Мэттью Дилл и заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин обсуждали перспективы и риски развития цифровых валют, существующие проекты в этой области, а также влияние новых платежных средств на традиционную финансовую систему.

Во время прямого включения с МКС заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов пообщался с героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом РФ Олегом Новицким и космонавтом-испытателем отряда Роскосмоса Петром Дубровым. Космонавты рассказали, как технологии помогают им в выполнении их рабочих задач на станции, как развивается международное сотрудничество в космической отрасли, а также о том, что даже космонавтов атакуют мошенники в интернете.

Далее началась трансляция сессии «Борьба с шифровальщиками: каким будет международный ответ?». К ней присоединились директор по расследованию киберпреступлений Интерпола Крейг Джонс, президент и CEO Cyber Threat Alliance Майкл Дэниел и руководитель направления Global Intelligence FS-ISAC Тереза Уолш. Спикеры обсудили, почему количество атак шифровальщиков многократно выросло за последний год, какие меры по борьбе с опасной угрозой уже предпринимаются на государственном и частном уровне, а также что нужно делать, чтобы усилить международную коллаборацию против киберпреступников.

После состоялась дискуссия «Устойчивые supply chain: защищая бизнес, защищаем людей». В ней вице-президент и генеральный менеджер IBM Security Крис МакКерди, вице-президент по продуктам Check Point Software Technologies Дорит Дор, исполнительный директор Trend Micro Кевин Симзер и генеральный директор «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский обсудили, какие вызовы с защитой организаций от атак на цепочки поставок существуют сегодня, какие меры нужно предпринять, чтобы обеспечить безопасность всей сети партнеров, и почему принцип «кибериммунитета» лежит в основе крепкой защиты.

Вслед за ними состоялось специальное включение генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, который рассказал о роли международной полиции в борьбе с глобальной киберпреступностью.

Далее прошел диалог между президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером и начальником Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Михаилом Виноградовым о роли Красного Креста в создании безопасного цифрового пространства.

Также в рамках мероприятия состоялась дискуссия основателя, директора DiploFoundation Йован Курбалия, директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева и старшего вице-президента по работе с правительствами и межправительственными организациями ICANN Мэнди Карвера. Спикеры обсудили, как защитить пользователей в глобальном цифровом пространстве и при этом учесть интересы всех сторон — государств, бизнеса и людей.

Финальным выступлением трансляции стал диалог Станислава Кузнецова и исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Х. Фор о проблеме кибербуллинга и защите детей от угроз цифрового мира.

Станислав Кузнецов: «Cyber Polygon третий год подряд объединил первых лиц государственных структур и крупных международных орагнизаций, экспертов по кибербезопасности и технических специалистов со всего мира. Мы поговорили о возможностях и рисках технологического развития, обсудили безопасность цифровых валют, представили будущее цифрового государства. Я считаю особенно важным, что на мероприятии мы также затронули тему защиты детей в цифровом пространстве. К прямому эфиру подключилось более 7 миллионов зрителей из 78 стран мира. Мы все проделали отличную работу на мероприятии. Благодарю каждого за вклад в наше безопасное будущее».