Войти в почту

«Не стоила потраченных денег»: Завистники припомнили Маниже все расходы

Эксперт Общественной палаты по СМИ популярный блогер и журналист Вадим Манукян резко отозвался о нецелесообразности огромных трат Первого канала на музыкальный номер от России на «Евровидении» в исполнении певицы Манижы. А потрачено было не много, не мало – целых 10 миллионов рублей, о чем рассказала недавно в своем интервью средствам массовой информации сама российская участница международного конкурса.

«Не стоила потраченных денег»: Завистники припомнили Маниже все расходы
© Свободная пресса

Манижа призналась, что на ее номер на «Евровидении действительно были потрачены в общей сложности сумасшедшие, по ее словам, деньги – примерно 10 миллионов рублей. В частности, она поведала о том, что часть этих средств взял на себя Первый канал. То есть, выражаясь другими словами, на подготовку музыкального номера были затрачены деньги из государственного бюджета.

Но, судя по всему, это были и на самом деле необходимые траты, без которых простому исполнителю нельзя было обойтись. Так, средства пошли на оплату заявки на участие в этом престижнейшем международном конкурсе, на его трансляцию, а также на перелет и проживание в гостинице. Но остальные расходы, как отметила Манижа, легли на саму исполнительницу и ее команду. И они, эти расходы, из-за пандемии коронавируса только увеличились. И тем не менее певице, по ее словам, пришлось вложить половину своих денег. Потому что конкурсантам в этом, ковидном, году необходимо было потратить часть средств на съемку резервного видео своего номера. Это требовалось на тот случай, если бы «Евровидение» проводилось в онлайн-формате. Таковы были правила мероприятия. Однако журналист Вадим Манукян посчитал, что ни сама песня, ни музыкальный номер не стоили таких фантастических затрат в 10 миллионов, так как ему лично он не пришелся по вкусу.

К тому же, сама песня не вызвала у него восторженных эмоций. А странный, на его взгляд, костюм-декорация, из которого Манижа выходит во время своего выступления, вообще, дескать, вызвал у него недоумение. Словом, по его субъективному мнению, все выступление российской конкурсантки было провальным, о чем Манукян и высказал свое мнение и на что, собственно, и обратил внимание Общественной палаты. Правда, при этом он отметил, что он не имеет ничего против самой певицы. А вот ее номер он считает откровенно не самым удачным.

«Номер, который был представлен Манижей на Евровидении, не понравился, – признался блогер. – Этот странный костюм-декорация, из которого исполнительница выходит посреди номера, у меня вызвал недоумение. Да и от самой песни я не в восторге. А вот исполнительница мне симпатична. Очевидно, что расходы на Евровидение несут исполнители и каналы. Однако этот номер не стоил потраченных денег. У Филиппа Киркорова с Сергеем Лазаревым были крутые номера на Евровидении, это было действительно впечатляюще».

О вкусах, конечно, не спорят. Но наверняка не все разделяют мнение Вадима Манукяна. Вот, например, что пишут некоторые пользователи интернет-сообщества…

«Самый лучший момент - это когда в конце публика взрывается от аплодисментов. Обычно публика Евровидения орёт БУУУ на выступлениях россиян, – пишет Mary Smith. – Неважно какое место у Манижи. Она реально и существенно улучшила репутацию России. Показала что в России общество развивается, а не толпа ханжей. Даже Полине Гагариной это не удалось с её песней о мире во всем мире после событий в Украине. Манижа лучшее что было на Евровидении от России после Бурановских бабушек».

«Вы там совсем? Отличная песня, вокал до мурашек – считает Silentkek. – Или лучше было "певца года" отправить?».

«На мой взгляд, выступление крутое – пишет Людмила Артюк. – Голос и шоу ненавязчивые. Поэтому Россию, я считаю, недооценили».

«Не могу перестать это смотреть. Манижа супер», – признается пользователь Anastasik.

Вообще, если уж быть по-настоящему объективным, то конкурс «Евровидение» можно по праву назвать тем международным мероприятием, на котором, особенно в последнее время, исполнителям от России давно уже не дают высших да и более или менее достойных оценок. Любые задумки, всякий креатив или оригинальные творческие находки просто не находят в Европе поддержки и тем более признания. Можно вспомнить хотя бы то, как в свое время «прокатили на «Евровидении» нашу Примадонну – Аллу Борисовну Пугачеву. Так что яркие и неординарные индивидуальности всегда вызывают споры и неоднозначные оценки. Поэтому каждый имеет право на свои суждения и мнения. Но то, что выступление Манижи стало запоминающимся – это уже факт, который подтвердили сами зрители европейского конкурса. А вот стоило ли выступление Манижи таких колоссальных потраченных средств – вопрос. У каждого своя точка зрения. Ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений.