Войти в почту

В Вологде проходят съемки фильма о меценате Христофоре Леденцове

Сегодня съемочная группа работала на Набережной VI Армии, 55. В этом доме жил и работал общественный деятель, меценат Христофор Леденцов.

В Вологде проходят съемки фильма о меценате Христофоре Леденцове
© Вологда.рф

Режиссером картины стал Дмитрий Чернецов, зрителям он известен своим кинопроектом «Поэт Николай Рубцов» и фильмом «Дионисий». Сейчас идет начальный этап съемок в Вологде. Ранее Дмитрий Чернецов снял Николая Николаевича Леденцова, правнука мецената, в Санкт-Петербурге.

«Сейчас у нас такие видовые съемки в Вологде. Будем еще снимать в музеях. Был большой подготовительный этап по написанию сценария. Фильм планируем выпустить в декабре этого года, чтобы в следующем году, который будет юбилейным, он был готов», - прокомментировал Дмитрий Чернецов.

Фильм будет документальным, но предусмотрены и игровые реконструкции. Например, будут сняты эпизоды из жизни семьи Христофора Леденцова. Сейчас для съемок режиссер ищет актера на роль мецента. Особые приметы кандидата: густые волосы, усы и отсутствие бороды. Также принять участие в съемках могут молодые люди и мужчины на роль актеров массовых сцен. Написать о своем желании участвовать можно в группе в соцсети.

«На самом деле съемка истории о Христофоре Леденцове представляет большую сложность. Несмотря на то, что город у нас исторический, но мест, связанных с Христофором Леденцовым немного. В некоторых местах внутри уже все современное, поэтому с точки зрения операторской снимать достаточно сложно. Будем делать и компьютерную графику», - говорит оператор и продюсер картины Владислав Калашников.

Добавим, что в 2022 году отмечается 180-летний юбилей «русского Нобеля». В Администрации города Вологды готовят мероприятия к этой памятной дате. Кроме фильма, в областной столице будет

установлен

памятник Леденцову рядом с Вологодским государственным университетом на ул. Галкинской, 1. Ведутся работы по благоустройству Введенского кладбища, где похоронен меценат.