Войти в почту

Сыграла мало ролей, но стала советской звездой: судьба Татьяны Аксюты

Татьяна Аксюта прославилась благодаря роли Кати Шевченко в культовом фильме «Вам и не снилось…». После этого актрису приглашали в различные кинопроекты, но Татьяна отказывалась, потому что ей было противно видеть себя на экране.

Сыграла мало ролей, но стала советской звездой: судьба Татьяны Аксюты
© Клео.Ру

Татьяна Аксюта родилась в Москве, окончила ГИТИС и стала работать в Центральном детском театре. Ее кинокарьера началась в конце 70-х, когда актриса снялась в фильме «Перед экзаменом». Настоящую популярность звезда обрела, сыграв в фильме «Вам и не снилось…».

Эта кинокартина стала классикой советского кинематографа, а все актеры, игравшие в фильме, в одночасье стали звездами. Несмотря на ошеломительный успех проекта, Аксюта в дальнейшем снялась лишь в парочке киноработ, а в конце 90-х и вовсе ушла из профессии.

Звезда, в отличие от своих коллег, никогда не хотела популярности. Она сама отказывалась от работы с лучшими режиссерами. Все дело в том, что Татьяна не могла видеть себя на телеэкране – от своего внешнего вида и актерской игры ее буквально воротило.

Из-за этого Аксюта никогда не смотрела кинокартины со своим участием. Всего у нее в фильмографии несколько работ: «Душа», «Там, на неведомых дорожках…», «Полевая гвардия Мозжухина», «Прежде, чем расстаться».

Очень скептически она относилась и к своей игре в фильме «Вам и не снилось…», который ее прославил. Актриса долгое время вообще избегала его просмотра, но в итоге все равно полюбила.

«Потому что ты видишь все недостатки, все кажется тебе неестественным, глупым и ужасным. Я, наверное, лет десять его вообще не могла смотреть, а сейчас смотрю с удовольствием», — признавалась звезда.

Звезда была замужем всего один раз. Со своим супругом Юрием Аксютой она познакомилась еще в вузе. Влюбленные поженились в 1977 году, а в 1984 году у них родилась дочь Полина. После появления ребенка на свет Татьяна начала реже сниматься, а потом и вовсе ушла из профессии. Ее муж стал генеральным продюсером нескольких успешных радиостанций, он прекрасно зарабатывал и обеспечивал семью. Этот брак распался из-за неверности Юрия, которого часто стали замечать в компании молодых красоток.

Сейчас 64-летняя Татьяна Аксюта живет одна. Она ушла на пенсию, но иногда появляется в театре. Также актриса преподает в театральной студии для детей. Ее дочь Полина окончила французскую спецшколу, отучилась в Московском литературном институте и стала филологом.