Войти в почту

Что известно о главных номинантах на премию «Эмми»

Торжественная церемония вручения «Эмми» состоится 19 сентября. А пока у вас есть возможность посмотреть сериалы, которые вошли в список номинантов на премию. Рекордсменом по общему количеству номинаций стал видеосервис HBO (HBO Max) — его сериалы претендуют на 130 наград. Стриминговый сервис Netflix отстает лишь на одну позицию, заключает тройку — студия Disney. А какие сериалы представлены в наибольшем количестве номинаций?

Что известно о главных номинантах на премию «Эмми»
© Слово и Дело

Корона

Сериал «Корона» претендует на 24 награды. К примеру, как «Лучший драматический сериал», «Лучшая актриса в драматическом сериале» и «Лучший актер в драматическом сериале».

Создателем многосерийного фильма выступил Питер Морган. Он написал сценарии сериалов «Королева», «Последний король Шотландии», «Еще одна из рода Болейн».

На данный момент вышло четыре сезона сериала, а всего запланированы шесть. В центре сюжета — жизнь королевы Елизаветы II с момента восхождения на престол и до начала нулевых. Каждый из сезонов охватывает временной промежуток от восьми до 13 лет.

Актерский состав неизбежно меняется, отражая возрастные изменения главных героев. Так, в первом сезоне королеву играет актриса Клэр Фой, а в третьем — Оливия Колман. Интересно, что каждый из эпизодов имеет собственное название.

Первое, что впечатляет — бюджет сериала. Студия Netflix не пожалела 15 млн долларов за каждый эпизод сериала. Аналогичная стоимость у легендарной «Игры Престолов» — 15 млн долларов за каждую серию.

Колоссальный бюджет позволил создателям картины детально продумать гардероб героев сериала. Наряды королевы Елизаветы II выполнены в точности с оригиналом. Поэтому сериал будет интересно посмотреть даже только с эстетической точки зрения.

Плюс у зрителя есть возможность максимально окунуться в эпоху расцвета правления королевы Елизаветы II. Все продумано до мельчайших деталей. И хоть в Букингемском дворце сериал не снимался — в качестве декораций выступили особняки в Англии и Шотландии.

Мнения зрителей

И хоть сериал интеллигентный и эстетически привлекательный, многим россиянам в определенные моменты становилось скучно. Не исключено, что здесь роль играет разный менталитет. Один из пользователей сказал интересную фразу — «этот сериал для тех, кто предпочитает шерсть синтетике».

«Не так часто произведения кинопродукции, а тем более сериалы, могут похвастать тем, что сказали миру что-то действительное новое и важное. К этим редким самородкам относится сериал "Корона" — удивительно умный, интеллигентный, красивый, один из самых дорогостоящих телепроектов не только в Англии, но и во всём мире»; «Чем еще хорош сериал "Корона" — он дает нам пищу для размышлений. Нельзя не задуматься об институте власти, об абсолютной и конституционной монархии, и главное — о человеке, который ее представляет»; «Мне понравилось. Крепко и красиво сделанный сериал с обилием личных драм. Я для себя придумал главный комплимент, какой только можно было сделать в этом случае Netflix: у них получилось снять на уровне BBC», — пишут зрители.

Мандалорец

Сериал «Мандалорец» разделяет первую строчку с «Короной» и так же засветился в 24 номинациях. Создателем игрового сериала из вселенной «Звездный войн» выступил Джон Фавро. События в «Мандалорце» разворачиваются после «Возрождения Джедая» и до «Пробуждения Силы».

Главным героем сериала, как ни странно, стал мандалорец — представитель воинственной расы с планеты Мандалор. Эта раса почитает войны и сражения, поэтому периодически ввязывается в конфликты. Главными представителями мандалорцев являются Боба Фетт и Джанго. Появляется в сериале и «малыш Йода».

«Мандалорец», как и «Корона» — высокобюджетный многосерийный фильм. Один эпизод обходится стриминговой платформе Disney+ в 15 млн долларов.

Мнения зрителей

Безусловно, сериал ориентирован в первую очередь на фанатов вселенной «Звездных войн». Человек, который не видел ни одного фильма, будет рассматривать сериал как отдельную фантастическую историю.

«Для тех, кто ещё не знаком с этим сериалом и вообще не знаком со вселенной "Звездных войн", первые два сезона можно смотреть смело как единую завершённую историю — и с риском получить от них удовольствие. А для фанбазы второй сезон принёс много приятных неожиданностей и закинул немало крючков для сюжета третьего, и не мудрено, что такие продукты им в радость»; «"Мандалорец" — простой, лишенный особой глубины и необходимости напрягать мозг, но в то же время приятный, запоминающийся и не раздражающий откровенной глупостью сериал, который поможет хорошо провести время за его просмотром»; «"Мандалорец" заложил прочный фундамент в развитии "Звёздных войн" и подарил миллионам поклонников по всему миру надежду, которая всегда была первоисточником в этой великой киносаге», — делятся эмоциями зрители.

Ванда/Вижн

Премьера мини-сериала «Ванда/Вижн» состоялась в январе 2021 года. И уже сегодня лента претендует на премию «Эмми» в 23 номинациях. Это совместная история Marvel и Disney+. События в сериале разворачиваются после картины «Мстители: Финал» и до фильма «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия».

Главными героями, соответственно, стали Ванда Максимофф и робот-андроид Вижн. После событий, разворачивающихся в «Мстители: Финал» Ванда и Вижн живут спокойной жизнью в городке Вествью, но в один момент они понимают, что их жизнь далеко не идеальна.

Мнения зрителей

Как и в случае с «Мандалорцем» больше всего выход сериала ждали поклонники киновселенной Marvel. Оправдались ли их ожидания? Ведь студия поставила высокую планку.

«Сериал, скажу сразу — блестящий. Я, конечно, с осторожностью и далеко не пониманием отношусь к сюжетному твисту и выбранному сценаристом пути, тем не менее сам продукт от этого не страдает»; «Складывается ощущение, что все самое лучшее на телевидении мы посмотрели в нулевые, золотой век сериалов ушел и сейчас остался какой-то сплошной контрафакт»; «Если сериал не может похвастаться "классическим экшеном", то "психологического экшена" здесь предостаточно, что, кстати, роднит «Ванда/Вижн» с другим не менее ярким сериалом — "Легион / Legion" (2017-2019)», — заметили зрители.

Рассказ служанки

Многосерийный фильм, основанный на одноименном романе Маргарет Этвуд, претендует на премию «Эмми» в 2021 году в 21 номинации. Первый сезон сериала вышел в 2017 году. А в текущем году зрители смогли увидеть десять эпизодов четвертого сезона.

Маргарет Этвуд с детства интересовалась антиутопиями — «1984» Оруэлла и «Дивный новый мир» Хаскли. Действие в «Рассказе служанки» разворачивается в недалеком будущем в республике Гилеад, где власть находится в руках военных. Здесь царит тоталитарный режим, а еще женщины-республики страдают от бесплодия. Родить ребенка может лишь каждая сотая представительница слабого пола. Чтобы продолжать род, офицерская семья нанимает служанку, которая рожает ребенка, расстается с ним и переходит в новый дом.

Сериал оказал сильное общественное влияние в США. Так, в штате Огайо активистки выходили на митинги против запрета абортов в костюмах служанок.

Мнения зрителей

Первое, на что обращают внимание российские зрители — этот сериал будет интересен преимущественно женщинам. Плюс некоторым пользователям кажется, что авторы перегнули с темой феминизма.

«Этот сериал не для всех. Боюсь, мужчины будут к нему равнодушны или же вовсе его не поймут. Но многие женщины, возможно, найдут в себе силы сражаться за себя, вдохновившись отвагой главной героини»; «Мне сериал понравился, несмотря на темы-раздражители. В нём есть динамика, есть хороший сюжет, есть сильные линии персонажей, есть развёрнутая идея и качественная картинка»; «"Рассказ служанки" — дешевая фантастика, придуманная автором-женщиной для женщин. Как известно еще от дедушки Фрейда, мысли женщины при любом дискурсе не выходят за рамки межполовых отношений и деторождения — "Рассказ служанки" основан на теме секса, деторождения и феминизма», — пишут зрители.

Тед Лассо

«Тед Лассо» — комедийный сериал, которые претендует на премию «Эмми» в 2021 году в 20 номинациях.

В центре сюжета — тренер сборной колледжа Канзаса по американскому футболу Тед Лассо. Он беспощадный оптимист и звезда YouTube. Новая владелица английского футбольного клуба хочет использовать Теда в своих целях — она назначает его главным тренером клуба, чтобы он развалил его. Но все идет не по плану хитрой Ребекки.

Мнения зрителей

«Основанный на шутливой телевизионной рекламе 2017 года сериал врывается в сердца зрителей, как и его главный герой — через добро, наивность и оптимизм. Мечта Apple о сериале для зрителей любого возраста, без грубостей и откровенности, наконец-то сбылась»; «Отличный комедийный сериал как блестящее средство от хандры и ковидной депрессии. Рекомендован всем, даже если вы ни черта не смыслите в футболе»; «"Тед Лассо" очень прост, но за этой простотой кроется очень тяжелый труд. Джейсон Судейкис смог воплотить на экране такого персонажа, которого не каждый бы смог сыграть», — пишут зрители.

Ход королевы

«Ход королевы» — пожалуй, самый нашумевший мини-сериал конца прошлого года, основанный на одноименном романе Уолтера Тевиса. Его премьера состоялась 23 октября 2020 года. Только за первые четыре недели на Netflix его посмотрели 62 миллиона человек. А сейчас лента претендует на премию «Эмми» в 18 номинациях.

Самое интересное, что после завершения сериала, у людей проснулся особенный интерес к шахматам, о чем свидетельствуют данные продаж. Создателям мини-сериала Скотту Фрэнку и Аллану Скотту удалось интересно преподнести историю юной гениальной шахматистки. Но особое внимание привлекает игра актрисы Ани-Тейлор Джой. Актриса поразительно выражала эмоции с помощью одного только взгляда.

Мнения зрителей

«Я пребывал и пребываю в восторге от просмотра. Я получил незабываемые эмоции, весь спектр которых даже затрудняюсь описать, но за которыми однозначно захочу вернуться»; «Сериал точно стоит глянуть. Не обещаю, что он вам понравится. Но точно с вами случатся две вещи. Вы захотите сыграть в шахматы. А еще перед сном вы кинете взгляд на темные своды своей комнаты — вдруг пешка там внезапно сдвинется на е4»; «Визуальное восхищение будут вызывать не только атрибуты времени, грандиозные архитектурные виды и теплая палитра на экране цвета крем-брюле, но также обезоруживающая укладка рыжеволосой Тейлор-Джой с эффектным чувством стиля в одежде», — пишут зрители.

Страна Лавкрафта

Сериал «Страна Лавкрафта», снятый по одноименному роману Мэтта Раффа, вышел на экраны в августе 2020 года. Лента представлена в 18 номинациях «Эмми». Создателем многосерийной ленты выступила Миша Грин. Действие разворачивается в 50-х годах прошлого столетия.

По сюжету, главный герой Аттикус возвращается в родной Чикаго после Корейской войны. За это время его мать умерла, а с отцом он не общался на протяжении пяти лет. Однако по приезду Аттикус получает сообщающее о наследстве письмо от отца. Чтобы его получить, Аттикус отправляется в штат Массачусетс. Там ему вместе с товарищами предстоит встретиться с черной магией и монстрами.

Мнения зрителей

«Страна Лавкрафта — это очередная спорная попытка HBO по созданию очередного долгоиграющего потенциального хита на смену завершившейся "Игре престолов"»; «Если из сериала вырезать ровно всю обязаловку про социальные темы, требующие выработки толерантности, то сериал бы прекрасно уложился в шесть серий, и получилось бы очень хорошо» «"Страна Лавкрафта" — при всех своих минусах неплохой сериал, который стал заложником сюжета, интересного не самой большой прослойке населения, и книги, которую в России мало кто читал», — пишут зрители.