Войти в почту

В Хабаровске пройдет театральный фестиваль

В Хабаровске пройдет фестиваль актуальных текстов «Наша тема», где режиссеры из разных городов Дальнего Востока покажут свои театральные работы. Об этом сообщает портал «Молодой дальневосточник XXI век».

В Хабаровске пройдет театральный фестиваль
© Lenta.ru

Отмечается, что мероприятие будет проходить с 14 по 17 июля в Хабаровском ТЮЗе. Работы на нем продемонстрируют молодые деятели искусства из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и Владивостока.

«На фестивале представлены читки и эскизы тех текстов, которые кажутся актуальными самим режиссерам. Нам хочется поговорить со своим зрителем на темы, о которых невозможно молчать или интересно порассуждать. Мы проводим мероприятие в вечернее и ночное время. Многие спектакли идут в непривычном сценическом пространстве, но обязательно в компании думающих, интересующихся современным театром людей», — рассказали организаторы.

Отмечается, что в этом году фестиваль будет посвящен творчеству драматурга Константина Костенко. Зрители увидят режиссерские эскизы по пьесам: «Диагноз: Happy birthday, 102-серия», «Родина», «Техническая неисправность», «Исчезнувший велосипедист». Организаторы подчеркнули, что представленные на фестивале жанры позволяют оценить современный театральный текст как идею.

Ранее сообщалось, что в Пскове пройдет кинофестиваль «Западные ворота», в конкурсной программе которого будут представлены фильмы из шести стран. Также в рамках мероприятия пройдет конкурс короткометражных фильмов, в нем участвуют 22 работы.