Войти в почту

Александр Стефанович не говорил про пандемию, казался бодрым

На 77 году жизни от последствий коронавируса скончался режиссер и сценарист, бывший муж Аллы Пугачевой, Александр Стефанович. Мы поговорили с актером Владимиром Фекленко, который сыграл молодого Стефановича в сериале «Кураж».

Фото: Кадр из видео

— Сериал, где вы сыграли молодого Стефановича, вышел в 2014 году. После съемок вы общались с режиссером?

— Да, мы поддерживали отношения со Стефановичем, поздравляли друг друга с праздниками, он приходил ко мне на спектакль, — начал Владимир Фекленко. — Встречались с ним минувшей весной, он делал два документальных фильма для Первого канала. Я озвучивал.

— Наверняка обсуждали коронавирус, прививки. Об этом все говорят?

— Нет, совершенно не обсуждали. Даже не затрагивали эту тему. Не до того было.

— То есть пандемия его не волновала?

— Не могу прокомментировать, не знаю, волновала или нет, но он об этом не говорил. Мы целиком были сконцентрированы на работе, творческих планах.

— На здоровье он не жаловался?

— Стефанович был, как обычно, полным сил и энергии. Внешне абсолютно никаких проявлений плохого самочувствия не было. Он производил впечатление крепкого, бодрого, здорового человека. Для меня новость об его смерти стала неожиданной.

— Почему он именно вас утвердил на роль самого себя?

— Думаю, он много кого пробовал. Возможно, со многими не складывалось. Не думаю, что он меня именно искал. Могу рассказать эпизод, который был ему дорог.

Когда мою кандидатуру утвердили, мы работали на площадке Мосфильма, мне нужно было просто пройтись. Я пошел, подпрыгнул и в воздухе стукнул пяткой о пятку. Он подбежал ко мне: «Почему ты это сделал?». Я пожал плечами: «Захотелось». Стефанович тогда признался: «Я всегда так делал». И пояснил, что ранее занимался прыжками в высоту и любил так делать. Вроде заурядный момент, но ему тогда показалось, что я близок к образу героя.

Владимир Фекленко. Кадр из фильма «Ланцет»

— В общении он был простым?

— Он был человек образованный, интересный, с внятной позицией, конкретными взглядами, которые отстаивал и которым следовал. С ним можно было соглашаться или нет в рабочем процессе, но его чужое мнение мало волновало. Если он не впечатлялся от предложения коллег, добивался, чтобы было сделано так, как он скажет.

— Помимо всего прочего, он был одинокий человек. Ни жены, ни детей.

— Он был широкий человек, всегда влюблялся и никогда не чувствовал себя одиноким. Это осознанное решение. У него был широкий круг друзей и единомышленников. Поэтому не думаю, что он чувствовал себя одиноким.

— Но тем не менее, когда заболел, дома оказался один. Помощь ему оказывал художник Никас Сафронов.

— Да.

— Кому-то из ваших общих знакомых он звонил, когда заболел. Вы знали, что он болен?

— Я не знал. И ни от кого не слышал. Собирался сейчас позвонить режиссеру Дмитрию Астрахану, может, он был в курсе. Они дружили.

— Насчет похорон тоже пока не знаете?

— Пока нет, буду узнавать обязательно.

Источник

Сообщение Александр Стефанович не говорил про пандемию, казался бодрым появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.