Войти в почту

Умер известный российский рок-музыкант и актер Петр Мамонов

Сегодня в московской больнице в Коммунарке в возрасте 70 лет умер Петр Мамонов, один из корифеев русского рока и популярный актер. О смерти основателя и лидера музыкальной группы «Звуки Му» сообщила его жена Ольга.

Умер известный российский рок-музыкант и актер Петр Мамонов
© BigPicture.ru

Петра Николаевича госпитализировали с коронавирусом 1 июля. Он лежал в Коммунарке в тяжелом состоянии. На следующий день его подключили к ИВЛ. Однако врачи не смогли его спасти. До этого у него был инфаркт. В августе 2019 года ему сделали операцию по тройному шунтированию. Коронавирус вызвал у звезды ряд других осложнений – сепсис, нарушение сердца и поражение легких.

Тем не менее, о том, где мог заразиться музыкант, его супруга не представляет, так как утверждает, что последние годы он отшельничал под Москвой и практически не общался с людьми.

Петр Николаевич Мамонов хорошо известен молодым россиянам по ролям в фильмах «Царь» и «Остров». Поколение 80‑х и 90‑х знает его также по кинолентам «Игла», «Такси-блюз», «Анна Карамазофф», «Убойная сила 2». Часто Мамонова можно было увидеть в артхаусных проектах, самым известным из которых стал фильм «Пыль».

Но наиболее известен Петр Мамонов как фронтмен российской группы «Звуки Му», ставшей настоящим явлением в российской музыке 80‑х и начала 90‑х. Эпатажный имидж солиста, необычная, тревожная музыка и злободневные тексты, написанные самим Мамоновым, хорошо помнят те, кто застал «золотую» эпоху русского рока.

Музыкальный критик Артем Троицкий, который дружил с музыкантом много лет, считает, что на концертах Мамонов всегда вел себя искренне, но несколько гиперболизированно.

Параллельно он ставил спектакли, некоторые из которых, например «Лысый брюнет», «Есть ли жизнь на Марсе» и «Полковнику никто не пишет», были представлены на престижных театральных фестивалях в США и Европе. Несмотря на множество забот, Петр Мамонов никогда не бросал музыку и часто выступал в разных городах России.

Смотрите также – Как изменились звезды русского рока