Войти в почту

«Человек, погляди в себя»: чем запомнится музыкант и актер Петр Мамонов

В начале июля актера подключили к ИВЛ и ввели в искусственную кому. Состояние Мамонова не улучшилось и сегодня, 15 июля, его супруга Ольга Мамонова сообщила о смерти артиста. 

«Человек, погляди в себя»: чем запомнится музыкант и актер Петр Мамонов
© Слово и Дело

Петр Николаевич прожил долгую и яркую жизнь. Артиста ценили не только как актера, но и как музыканта. 

С музыкой с детства

Петр Николаевич родился в Москве 14 апреля 1951 года. Мама будущего артиста работала переводчицей скандинавской литературы, а отец был специалистом по доменным печам. Музыку юный Петр любил всегда и в середине 60-х годов даже основал свой первый коллектив под названием «Экспресс». Музыкальную группу приглашали постоянно на выступления на школьных вечеринках. Помимо музыки его интересовала поэзия и театральное искусство. Он сначала поступил в полиграфический техникум, а после окончания поступил на редакторский факультет нынешнего Московского государственного университета печати. 

«Звуки Му» и дебютный альбом

Закончив вуз, Петр Мамонов много, где работал. Но это ему не мешало основать еще один коллектив. В начале 80-х появилась рок-группа «Звуки Му». В 1988 году участники даже записали свой первый дебютный альбом под названием «Простые вещи». Он произвел фурор среди слушателей. Команда стала часто гастролировать. С концертами они побывали не только в различных городах Европы, но и в США. В 1991 году Петр начал выступать отдельно. 

На сцене театра и кино

Первый дебют в кино состоялся в 1988 году. В фильме «Игла» он сыграл роль Доктора. Но настоящий успех пришел к нему позже. В 1990 году вышла новая работа Павла Лунгина под названием «Такси-блюз». 

Режиссер Павел Лунгин сыграл в жизни Мамонова удивительную роль. Так, за роль отца Анатолия в фильме «Остров» он получил несколько наград: «Ника» и «Золотой орел». 

Театральное искусство появилось в жизни Петра Николаевича в 1992 году. Он успел проявить себя не только в роли актера, но и в роли режиссера. В 2017 году представил зрителям даже музыкальный спектакль под названием «Как я читал святого Исаака Сирина».

Большая семья

С супругой Ольгой артист прожил с 1982 года. У пары родились трое ребят: Илья, Даниил и Иван. По стопам папы пошел младший сын Иван. Он связал свою жизнь с кинематографом и стал оператором. Он снимал такие фильмы и сериалы, как «Селфи» и «Родина».

Слово коллегам

Актер Алексей Маклаков: 

«К сожалению, я не знал Петра Мамонова. Но скорблю со всей страной, так как ушел замечательный и талантливый человек».

Редакция «Слово и Дело» выражает соболезнования всем родным и близким великого артиста.