Войти в почту

Он ушел, а творчество осталось: Шевчук и Кормухина скорбят по поводу смерти Мамонова

Актер, радиоведущий и музыкант, основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов умер на 71-м году жизни после заражения COVID-19. Коллеги Мамонова — лидер «ДДТ» Юрий Шевчук и музыкант групп «Аквариум», «Алиса», «Звуки Му» Сергей Рыженко, а также рок-певица Ольга Кормухина в беседе с Daily Storm выразили соболезнования родным и близким артиста. Коллеги Мамонова назвали его удивительным человеком и масштабной личностью. Они также подчеркнули, что артист оставил после себя богатое творческое поколение, которое будет жить и после его смерти.

Он ушел, а творчество осталось: Шевчук и Кормухина скорбят по поводу смерти Мамонова
© Daily Storm

Шевчук признался, что оказался шокирован, узнав о смерти своего старого товарища и коллеги. «Я даже переварить не могу эту новость. Тяжело, тяжело! Я вам одно могу сказать: Петр Мамонов был уникальной личностью. Таких очень мало было в нашем русском роке. И какой он был великолепный актерище, вообще, художник, по большому счету! Переводчик, поэт. Точное слово — как он им владел!»— не сдерживая эмоций сказал Шевчук.

Он отметил, что Мамонов «прошел свою дорогу к храму достойно». «Удивительный человек, как он себя называл и свое творчество — русские сюрреалистические сны. Нам будет всем их не хватать, хотя его творчество осталось», — заключил лидер группы «ДДТ».

Советский и российский рок-музыкант Сергей Рыженко, участвовавший в студийных записях групп «Аквариум», «Алиса», «Звуки Му» назвал время, в котором он познакомился с Мамоновым, легендарным: «Начало 80-х, еще был жив Советский Союз. Все мы были молоды и совершенно безбашенные люди в плане творчества и отношения к жизни. Наверное это были лучшие годы нашей жизни. <…> Видимо нужны какие-то переломные моменты в обществе, чтобы появлялись люди такого масштаба как Петр Мамонов».

По словам рокера, после попадания заболевшего ковидом Мамонова в больницу в Коммунарку«в принципе, было понятно, что надежды практически нет». «Еще с первого известия, что его госпитализировали в Коммунарке. Все это напоминает какой-то период военных действий, какое-то безумие», — признался Рыженко.

Рок-певица Ольга Кормухина назвала Мамонова одним из самых выдающихся артистов России. «По-настоящему выдающихся. Интересных, значимых. Это был человек с большой буквы. Конечно же, я не представляю… Говорят незаменимых нет, но есть люди, которые незаменимы. Петя один из таких. Мы работали вместе. Я его приглашала на свой фестиваль, и… Мне сейчас очень трудно говорить, воспоминания всплывают в памяти … Его лицо, его слова и поступки», — сказала Кормухина. По ее словам, «для нашей культуры, когда уходят такие люди, это трагедия», и «уже почти никого не остается».

Актер Сергей Газаров также поделился воспоминаниями о Мамонове, с которым они вместе снимались в фильме «Такси-блюз». По его словам, рокер был очень плодотворным человеком, который мог извлекать музыку и идеи из ничего.

«Мы больше даже общались, чем работали вместе. Но если как-то пробовать суммировать все вместе, то этот человек для меня был, при всей его брутальности и неординарности, чрезвычайно простым, очень мягким, добрым, очень отзывчивым», — рассказал телеканалу «360» Газаров.

Актер добавил, что Мамонов — один из тех людей, которого невозможно не любить. «Таких людей, к сожалению, не так много, и в жизни, и в работе. Это серьезная очень утрата. Потому что я уверен, что он мог бы успеть очень-очень много, потому что чрезвычайно плодотворный был человек, который из ничего сотворял звуки, мысли, идеи, — сказал Газаров. — Я считаю, у зрителя нет ни одной причины, чтобы его не любить, не уважать, не помнить. Я считаю, он один из оторванных смертью любимых».

Андрей Михайлов, замглавы Наро-Фоминского городского округа, где жил Мамонов, заявил Daily Storm, что смерть артиста — большая утрата. Он принес соболезнования его близким. «Петр Мамонов у нас проводил не одно мероприятие. Он был участником фестиваля добрых дел, который создала Ольга Кормухина. Он был любим жителями нашего округа, в целом всей страны. Очень талантливый, очень духовный человек. Он был одним из самых ярких жителей нашего округа», — рассказал Михайлов.

Он также отметил, что местные власти рассмотрят вопрос об увековечивании памяти Мамонова: «Мы будем над этим работать. Общественники этот вопрос изучат. <…> Безусловно, вопрос будет инициирован. Достаточно давно живет на территории нашего округа, обязательно рассмотрим этот вопрос».

О госпитализации Мамонова сообщила его жена 1 июля. Музыкант проходил лечение в реанимации московской больницы в Коммунарке. Друг Мамонова, музыкальный журналист Артемий Троицкий в беседе с Daily Storm ранее выражал надежду, что рокер сможет выкарабкаться: «Мамонов — парень крепкий, вылезал из разных передряг. Так что, я думаю, рано плакать, — говорил Троицкий. — Потому что организм его привык ко всевозможным перегрузкам. Поэтому, думаю, и в этот раз Петя [Мамонов] выстоит».

Известно, что Мамонов находился на ИВЛ. Его состояние медики характеризовали как крайне тяжелое. Сообщалось, что легкие артиста поражены на 85% и больной практически не реагировал на внешние раздражители.

Супруга и менеджер Мамонова, Ольга признавалась журналистам, что в ближайшие дни медики даже не планировали выводить артиста из комы, поскольку это могло привести к негативным последствиям из-за слабости организма.

Мамонов в начале 80-х создал музыкальную группу «Звуки Му». Ее первый альбом был выпущен в Лондоне. Группа гастролировала в Европе и США. В России музыкант записал больше 20 альбомов.

В 1992 году он дебютировал в Московском драматическом театре имени Станиславского. Также Мамонов снялся более чем в 20 фильмах. Дебютом артиста в художественном кино стала роль в фильме «Игла», звездой которого был Виктор Цой. Одна из первых заметных ролей Мамонова в кино — саксофонист-алкоголик в фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Также он сыграл в фильмах «Остров», «Царь», «Шапито-шоу», «Иерей-сан».

Артист является обладателем кинопремий «Ника», «Золотой орел», приза XIV Фестиваля российского кино в городе Онфлер за лучшую мужскую роль в фильме «Остров». Начиная с 2008 года Мамонов издает сборники своих поэтических афоризмов «Закорючки» и короткие изречения на религиозную тему, определенным образом связанные с его духовными поисками.

]]>