Войти в почту

«Вечный дьявол покинул этот мир»: кинокритик Шпагин поделился воспоминаниями о Мамонове

Петр Мамонов был последним «русским дьяволом» и юродивым, ворвавшимся в историю отечественной культуры, который смог заворожить людей и затянуть их с собой в преисподнюю. Так прокомментировал уход из жизни советского и российского рок-музыкант, актера, поэта и радиоведущего его близкий друг кинокритик и журналист Александр Шпагин.

«Вечный дьявол покинул этот мир»: кинокритик Шпагин поделился воспоминаниями о Мамонове
© Андрей Никеричев / АГН Москва

Как признался киновед в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы», Мамонов был неповторимой личностью и оставил неизгладимое впечатление во время первого знакомства с ним:

— Это было еще в прошлом веке, я пришел на интервью с ним. Когда я подошел и представился, сказав, что я журналист и хочу с ним подискутировать, я даже не успел договорить фразу, а он сразу на меня набросился и огорошил крепким русским словцом, нелестно отзываясь о всех журналистах. Но затем он спросил: слышал ли я хотя бы одну из его композиций? Нужно было видеть его изумленное лицо, когда он узнал, что я поклонник его творчества и полностью знаком со всем репертуаром.

При этом Шпагин признался, что Мамонов не обладал вокальными данными:

— Откровенно говоря, он петь абсолютно не умел, что было совершенно очевидно. Да и вся его музыка строилась на двух-трех нотах, но слушать его пластинки было истинным наслаждением. Это было нечто феноменальное и завораживающее.

Что же касается мира кино, по мнению критика, все фильмы, в которых играл артист, превращались в философские думы, а сам Мамонов превращался в хтоническую сущность.

— В кино он ворвался в образе русской хтони, как любит говорить Сергей Минаев. Действительно, в дверь постучался вечный юродивый, русский бес пришел в многовековом запое. И надо сказать, что этот образ ему был к лицу. И этот взгляд — вечного дьявола — притягивал людей, и он тащил их с собой в преисподнюю, — продолжил критик.

Собеседник «ВМ» выразил сожаление, что «земля больше никогда не родит на свет человека такого масштаба».

— Жаль осознавать, что русского скоморохи больше нет, что этот вечный дьявол, мелкий бес покинул этот мир, нам его будет не хватать. Светлая память...

Петр Мамонов скончался в возрасте 70 лет из-за коронавируса. Артист заболел около двух недель назад и в тяжелом состоянии был госпитализирован. В медучреждении он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мамонов продолжительное время находился в состоянии медикаментозного сна, а 15 июля врачам не удалось вернуть его в сознание и он умер.

Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. В 1984 году он основал коллектив «Звуки Му» и с тех пор являлся его бессменным лидером. Помимо музыкальной карьеры, он известен своими ролями в таких кинолентах, как «Царь», «Остров», «Такси-блюз» и другие.

«Вечерняя Москва» вспоминает самые яркие моменты из его жизни, которые оказали большое влияние на весь творческий мир.