Войти в почту

Пакистан и Узбекистан снимут фильм о правнуке Тамерлана

Фильм об основателе империи Великих Монголов Захире ад-Дине Бабуре (1483−1530), потомке великого Тамерлана, планируют снять Пакистан и Узбекистан. Об этом 15 июля сообщил премьер-министр Пакистана Имран Хан, выступая на пресс-конференции в Ташкенте.

«Чрезвычайно волнительно, что мы решили снять фильм о первом из великих моголов, Захрируддине Бабуре, — сказал он. — Думаю, что молодые люди в Узбекистане и Пакистане должны знать эту связь, которая сохранялась на протяжении сотен лет».

Имран Хан добавил, что династия Бабура правила Индией 300 лет, когда Индия считалась «одним из самых богатых» мест в мире. Он также выразил надежду на то, что фильм сблизит жителей двух стран и станет началом сильного культурного обмена между государствами.

Захир ад-Дин Бабур — сын Омар-Шейха, хана западной Татарии, основатель династии Баберидов, известных под именем Великих Моголов Индии. Покорил Самарканд, Кашгар, Хотан, Кундуз, Кабул и Кандагар, завоевал Дели в 1526 году. Основанная династия Баберидов властвовала в северо-восточном Индостане до конца XVIII века.