Войти в почту

Российский фильм стал лучшим на фестивале в Каннах

Картину Киры Коваленко «Разжимая кулаки», снятую на осетинском языке, признали лучшей в номинации «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.

Во французских Каннах назвали призеров второй по значимости секции кинофестиваля – конкурса «Особый взгляд». Главного приза оказалась удостоена лента россиянки Киры Коваленко «Разжимая кулаки», говорится в протоколе жюри, опубликованном на сайте фестиваля.

Сама Кира Коваленко присутствовать на церемонии не смогла, награду за нее получал продюсер фильма Александр Роднянский. От ее имени он поблагодарил съемочную группу, членов жюри и выразил благодарность учителю Коваленко – Александру Сокурову, передает «Пятый канал».

Режиссер ранее говорила, что фильм снят на Северном Кавказе, где она родилась и выросла.

«Он снят на осетинском языке в Северной Осетии. Большая часть актеров – непрофессионалы, которых мы нашли просто на улице. Я рада представить часть моей жизни и часть моей страны здесь», – отметила она.

Ранее фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» на Каннском кинофестивале встретили овациями.

Действие картины «Разжимая кулаки» происходит в городке Мизур в Северной Осетии. Отец семейства перевез всех туда после трагических событий. У него двое сыновей и дочь Ада, которых он воспитывает в строгости. Отец «душит» своей любовью дочь, не отпуская ее от себя.