Войти в почту

Мы уже не дети России, а отцы-защитники — Аверьянов

России необходимо преображение, исходя из ответственности перед ней нашего поколения. Об этом заявил философ, поэт, председателя Изборского клуба Виталий Аверьянов, комментируя в интервью свой вышедший недавно клип «Победишь».

Мы уже не дети России, а отцы-защитники — Аверьянов
© ИА Regnum

"Основания нашей социальной жизни, наши традиции, фундаментальные принципы существования самого человека сейчас размываются, находятся под угрозой. Поэтому спасительно только обращение к предельным основаниям. Мы здесь и сейчас должны осознать себя уже не детьми России, а ее отцами-защитниками, без которых она пропадет. Она сейчас для нас как беззащитный ребенок, которого без нашего волевого решения, без силового сценария борьбы — захватят, распродадут, растлят», — уверен Аверьянов.

Говоря о судьбе России и ее роли в глобальном цивилизационном процессе, философ прибегает к концепции «Русского Ковчега». Аверьянов отмечает, что сегодня проблема состоит не в недостатке сил современной России, «которые могли бы выступить под знаменем Ковчега, а в том, что в России подъем таких сил искусственно заблокирован нынешней политической и экономической элитой, которая, как пробка, закупоривает развитие нашей цивилизации».

Потому, продолжает Виталий Аверьянов, «назрел и перезрел» вопрос об обновлении элит. Этот вопрос обострил коронавирус, подстегнувший многие процессы. Очищение необходимо. При этом философ подчеркивает, что авторы концепции «Русского Ковчега» и аналитики Изборского клуба не являются сторонниками революционных переворотов, однако нельзя пренебрегать «дремлющей и глухо бродящей в русском народе исторической энергии», которая может пробудиться.

«Тема русской ментальности вызывает сегодня в обществе живой интерес. А это значит, что как народ, как интеллектуальный класс Россия жива и стоит на своих ногах. Врагам, убившим державу в 91 году и пытавшимся контролировать РФ все эти десятилетия, уничтожая культуру, образование, историческую память, национальное достоинство, не удалось опустить нас на четвереньки. Мы обязательно поднимемся во весь рост, и будем строить свой Ковчег», — заключил Аверьянов.