Войти в почту

Боевик «Турист» впечатлил пользователей Instagram

После его выхода на платформах онлайн-кинотеатров в конце мая в социальных сетях не перестают обсуждать новинку. Спустя почти два месяца пользователи продолжают делиться хвалебными отзывами.

Боевик «Турист» впечатлил пользователей Instagram
© Мир новостей

Боевик высоко оценила поэтесса, преподаватель Омского Государственного Технического Университета Ирина Горелова. В аккаунте фильма в Instagram она оставила комментарий.

«Очень впечатлил наш российский фильм «Турист» про работу инструкторов. Интонацией, достоверностью, простотой. Вот реально было интересно смотреть», — написала Горелова.

Такая реакция зрителя вызвана прекрасной операторской работой. Съемки картины проходили в Центральноафриканской Республике, где по сценарию разворачивается действие.

Сюжет основан на реальных событиях, произошедших в ЦАР в декабре 2020 года. Бандформирования под руководством экс-президента Франсуа Бозизе предприняли попытку госпереворота. Им противостояли силы местной армии (FACA), обученные российскими инструкторами. В итоге боевики столкнулись с жестким отпором и были разбиты.

Кинокартина хоть и претендует на статус исторической ленты, но сценаристы допустили единственный художественный вымысел. В действительности специалисты из РФ не принимали участия в боевых действиях, как это показано на экране.

«Местами перемудрено получилось, но актер, сыгравший главного героя с его детскими травмами, просто великолепен», — добавляет Ирина Горелова.

Речь идет о Владимире Петрове, сыгравшем роль инструктора с позывным «Турист». Герой прибывает в полную опасностей страну, до конца не осознавая свою миссию. По ходу развития сюжета происходит его трансформация: из незрелого молодого человека он превращается в мужчину, осознающего важность защиты ближнего.

«Крутой художественный фильм. При просмотре вы поймете, почему богатейшая ресурсами страна — беднейшая в мире. Как действуют радикалы, методика та же и в мусульманских странах. И почему везде фигурирует Запад», — пишет пользователь под псевдонимом offi_boom_bina.

Вклад Москвы в стабильность региона трудно переоценить. Благодаря работе инструкторов над укреплением местных вооруженных сил, ЦАР возвращается к мирной жизни.

Народ республики благодарен РФ за помощь в борьбе с группировками, расхищавшими народные ресурсы. Признательность в адрес России жители столицы ЦАР выразили во время парада. Мероприятие прошло после премьеры фильма «Турист», состоявшейся на центральном стадионе.

Для многих отечественных зрителей боевик стал настоящим открытием. Из фильма они впервые узнали о деятельности российских специалистов в Центральноафриканской республике.

«Рекомендую к просмотру», — заявил в рецензии к «Туристу» пользователь obi_van_kenoby.

Финал картины намекает на то, что у «Туриста» будет продолжение. Этот вопрос затронули пользователи в комментариях к фильму. Очевидно, в обществе есть запрос на героев, показанных в киноленте. Однако неизвестно, приступят ли авторы ко второй части завоевавшего популярность боевика.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com