Войти в почту

Лекции о палеоарте опубликовали на портале #Москвастобой

О том, что такое русский палеоарт и чем этот вид изобразительного искусства отличается от остальных, можно узнать на видеолекциях, которые подготовил Государственный Дарвиновский музей для медиаплатформы #Москвастобой. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Лекции о палеоарте опубликовали на портале #Москвастобой
© Агентство «Москва»

«Лекции приурочены к открытию новой выставки «Русский палеоарт», которая заработает в августе. Всего планируется опубликовать три видеоролика, два из которых уже доступны для посетителей медиаплатформы #Москвастобой. Третья лекция выйдет 30 июля», - говорится в сообщении.

Отмечается, что палеоискусство (или палеоарт) - это один из самых научных художественных жанров. К нему относятся картины, скульптуры, гравюры и литографии, на которых изображены вымершие животные и растения, а также сцены из доисторического прошлого планеты. Их авторы часто имеют научное образование.

Как уточняется, истории появления палеоарта посвящена первая видеолекция цикла. Зрителям расскажут о дореволюционных изданиях, посвященных истории планеты Земля и ее биологическому разнообразию. На лекции познакомят с материалами научно-популярного журнала «Знания для всех» и рисунками английского геолога и палеонтолога Генри де ла Беша. Пользователей ждет рассказ об известных русских палеохудожниках. Часть видеоролика посвятят изображениям динозавров.

Также в ходе второй лекции расскажут о развитии палеоарта в XX веке. В частности, о доисторическом мире в синематографе. А на третьей лекции речь пойдет о современных палеохудожниках. Зрителей познакомят с новыми техниками и компьютерными программами, которые используют для создания образа древнейших животных.