Войти в почту

Как сложилась жизнь актера Олега Даля, которого не любили режиссеры

Советский актер Олег Даль не дожил до 40 лет, но успел сняться в 14 ярких картинах. Поклонники любили его за актерскую игру, коллеги ненавидели за сложный характер, но все признавали, что у Олега Ивановича был огромный талант. Что же сгубило молодого актера и почему он так рано ушел из жизни?

Как сложилась жизнь актера Олега Даля, которого не любили режиссеры
© Клео.Ру

Детство и юность

Олег Даль родился 25 мая 1941 года в городе Люблине (нынче входит в состав Москвы), где и прошло его детство. Мальчик увлекался баскетболом и творчеством – рисованием и театральной студией, но из-за рано начавшихся проблем с сердцем в итоге выбрал творческую деятельность.

После школы Олег решил поступать в театральное училище, несмотря на запрет родителей. Юноша учился в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина.

Работа в кино и театре

В 1961 году режиссер Белла Сергеева пригласила Даля на должность ведущего КВН. С 1963 года Олег играл в театрах – на его счету более 20 театральных ролей. С 1962 года актер снимался и в телевизионных фильмах. Он сыграл около 30 ролей, 14 фильмов из этого списка пользовались огромной популярностью.

Причем его приглашали во многие картины, но Олег Иванович тщательно выбирал себе роли и часто отказывал режиссерам. Так, он не стал играть Евгения Лукашина в фильме «Ирония судьбы» Эльдара Рязанов, Хлестакова в картине Леонида Гайдая «Инкогнито из Петербурга», Скворцова в «Экипаже» и другие, не интересовавшие его роли.

С последним фильмом произошла странная история. Сначала Олег согласился играть летчика, и уже даже начали снимать первые эпизода. Неожиданно актер пришел в кабинет директора и отказался от роли. Причиной такого поступка был алкоголь. Когда Даль начинал пить, он переставал себя контролировать. По стечению обстоятельств, именно это состояние накрыло актера в момент съемок картины.

Почему Олега не любили коллеги и режиссеры

Олег Иванович злоупотреблял спиртными напитками. У него было больное сердце, и врачи запрещали алкоголь, но артист не слушался. Причем Даль не просто пил, а уходил в длительные запои.

Кроме того, у актера был очень тяжелый характер. Он легко мог начать ругаться с режиссером прямо на съемочной площадке и даже покинуть ее. Уходил он и из театра, порой бросал постановку за несколько дней до премьеры.

Даль не признавал авторитетов и был скандальным человеком. Его постоянно прощали, признавая, что играет актер гениально. По воспоминаниям коллег, если работа искренне заинтересовывала Олега, то он отдавался своей роли полностью.

Бурная личная жизнь

Олег Даль был трижды женат, но наследников у него не было.

Первой супругой гениального актера стала коллега Нина Дорошина в 1963 году, а второй – также коллега Татьяна Лаврова. Женщины не могли совладать с тяжелым характером мужа, а потому эти браки быстро закончились.

Только третья жена, монтажер Елизавета Апраксина, смогла приспособиться к актеру и прожить с ним счастливую жизнь до самой его смерти. Сам Олег всегда тепло отзывался о своей супруге, был ей очень признателен и сильно любил.

Ранняя смерть актера

Последней значимой работой на счету Олега Даля стала роль инженера Зилова в фильме «Отпуск в сентябре» 1979 года. Тогда он уже сильно пил, к тому же, сорвал съемки в картине «Экипаж», о чем говорилось ранее. Такой проступок сильно отразился на карьере актера – его попросту перестали приглашать в достойные фильмы.

Такое отношение стало огромной трагедией в жизни Олега. Он стал беспробудно пить. Выходом из сложившейся ситуации могла стать главная роль в фильме «Яблоко на ладони», куда пробовался актер в марте 1981 года. Ради кинопроб Олег Иванович приехал в Киев, но ему не было суждено сыграть в этой картине. 3 марта умер Даль в гостинице «Студийная» от остановки сердца. Многие уверены, что актер находился в состоянии алкогольного опьянения, и сердце просто не выдержало такой нагрузки.

Олега Даля похоронили через 4 дня в Москве на Ваганьковском кладбище. Вдова Елизавета Априксина дожила до 2003 года.