Войти в почту

Фильм "Петровы в гриппе" после Канн первыми увидят жители Екатеринбурга

Режиссер Кирилл Серебренников подвел итоги презентации картины "Петровы в гриппе" на фестивале в Каннах.

Фильм "Петровы в гриппе" после Канн первыми увидят жители Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Фильм по роману екатеринбуржца Алексея Сальникова не получил ожидаемых наград (за технику отмечен только кинооператор Владислав Опельянц), но Серебренникова, кажется, это не слишком расстроило.

Он пообещал, что первыми после фестивальных показов картину увидят именно жители Екатеринбурга. "Думаю, это справедливо", - отметил Серебренников.

Режиссер убежден, что если бы работа была отмечена призами, то российские хейтеры обязательно решили бы, что фильм получил высокие оценки по политическим причинам (речь об уголовном преследовании Серебренникова по делу "Седьмой студии", которое многие считали сфабрикованым с целью давления на художника).

Кирилл Серебренников. Фото: Facebook

"Прошу прощения у тех, кто испытал разочарование от отсутствия призов. Но так бывает. Нескольким людям из жюри наш фильм понравился меньше, чем другие картины. Ничего в этом нет страшного. Все продолжается, и это важно", - написал он в соцсети.

Интервью с автором романа: "Петровская" Россия Алексея Сальникова

Режиссер отметил, что фильм продан в рекордное для его работ число стран и получил очень теплый прием в профессиональной прессе. Также он признался, что в настоящее время работает над новым проектом. По информации "Уралинформбюро", в пробах для него принимал участие актер "Коляда Театра" Олег Ягодин.

"Считаю фильм "Петровы в гриппе" очень личным и важным для меня," - признался Серебренников. А ниже шутливо напомнил, что неподражаемый Пол Верховен также участвовал в этом конкурсе, но не получил наград "от этого жюри".

Стоит напомнить, главный приз конкурса "Особый взгляд" в этом году взял фильм "Разжимая Кулаки" Киры Коваленко, которая является ученицей Александра Сокурова.

В фильме "Петровы в гриппе" снялись Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Иван Дорн, а в эпизоде в роли водителя катафалка - сам руководитель знаменитого уральского театра Николай Коляда.