Войти в почту

Миссия Disney: как культура разных народов отображена в мультфильмах

В последнее время компании Disney и Pixar выпускают мультфильмы, которые до самых мелочей демонстрируют зрителям культуру и традиции разных народов мира. Создатели собирают очень локальные мифы и легенды и перерабатывают их в истории, которые близки и понятны каждому человеку в любой точке мира. Словно у медиаконгломерата есть собственная миссия — познакомить человечество с тонкостями восприятия мира разными людьми и при этом показать, что мы все похожи.

Миссия Disney: как культура разных народов отображена в мультфильмах
© Слово и Дело

Культуру разный стран и народов компания передавала и раньше — вспомним знаменитых диснеевских принцесс. Однако сюжет этих мультфильмов основан на древних и миллион раз переосмысленных легендах, знакомых всем с детства. А новые мультфильмы о том, как старый культурный опыт народов уживается с новой реальностью. Издание «Слово и Дело» создало подборку мультфильмов Disney и Pixar, которые воплощают эту миссию.

«Бао» (2018)

Эта короткометражка — о китайской семье, о китайской культуре. И вместе с тем, в ней раскрывается проблема, знакомая каждой матери, чьи дети повзрослели и стремятся выпорхнуть из гнезда.

Пожилая китаянка чувствует себя одиноко, потому что ее муж очень много работает и почти все время она проводит одна. И вдруг один из баоцзи (китайские пирожки), что она приготовила, оживает и превращается в маленького ребенка, который растет и познает мир. Женщина счастлива — ей есть, о ком заботиться, с кем проводить время. Но как и все дети, баоцзи вырастает и отдаляется от матери. Печальная и знакомая многим родителям история завершается счастливым концом.

Режиссер короткометражки — Доми Ши, женщиной с китайско-канадскими корнями. При создании мультфильма она опиралась на личные воспоминания из детства о том, как они вместе с мамой готовили клецки. Благодаря такому эксперту, картина наполнена культурно специфичными деталями, которые покажутся знакомыми зрителям из Азии. Создатели регулярно ездили в китайский квартал, дабы заполнить культурные пробелы и сделать мультфильм очень точным, а мама режиссера учила команду готовить знаменитые баоцзи.

«Моана» (2016)

Disney добавил Моану, дочь вождя одного из полинезийских племен, во франшизу Диснеевских принцесс. Она стала второй после Мериды из мультфильма «Храбрая сердцем» принцессой, история которой не основана на многовековой легенде. Что не мешает создателям через этого персонажа рассказывать о культуре племен Полинезии, существующих до сих пор.

Полинезийцы — опытные мореплаватели, они ориентируются по звездам (что отражено в мультфильме). Земледелие и рыбалка — вот их главные занятия, что тоже демонстрирует картина. А еще на островах в большом количестве выращивают кокосы — и в мультфильме много кокосов. И, конечно, у коренных народов есть много своих мифов и преданий.

На них строится сюжет мультфильма. Моана, отважная девушка, отправляется в плаванье, чтобы вернуть Сердце богине жизни Те Фити, которое было украдено полубогом. Из-за этой утраты всему живому грозит опасность — плодородная почва начинает умирать, как и рыба в океане. Для спасения Моане нужна помощь того самого полубога — Мауи. Вместе они отправляются в путешествие, чтобы сразиться со злом и вернуть Те Фити к жизни.

В мультфильме даже объясняется значение татуировок племени. Все имена персонажей, начиная с людей, заканчивая животными, имеют прямые значения на полинезийском. Так, например, Моана переводится, как океан.

Сами полинезийцы неоднозначно отреагировали на мультфильм. Им не пришлось по вкусу то, что один из главных персонажей имеет избыточный вес.

«Тайна Коко» (2017)

В мультфильме «Тайна Коко» действие происходит во время самого популярного культурного праздника Мексики — Дня мертвых. В центре сюжета — легенда о мосте из лепестков календулы, который каждый год появляется между мирами живых и мертвых. Мальчик Мигель из рода сапожников, мечтающий стать музыкантом, отправляется в загробный мир. Ему грозит опасность — если до рассвета он не найдет способ вернуться домой, он навсегда станет скелетом и останется среди душ умерших.

Как водится, Disney раскрывает в мультфильме особенности культуры и традиций латиноамериканского населения. В картине даже появляется знаменитая мексиканская художница-экспрессионист Фрида Кало. Команда Pixar организовала несколько командировок в Мексику, чтобы создать для мультфильма подлинных персонажей и максимально точно изобразить День мертвых. Город в «Тайне Коко» вымышленный, но аниматоры «рисовали» его с реальных мексиканских деревень.

В мультфильме представлена народная музыка, очень много музыки. И мы советуем послушать ее в оригинале, чтобы проникнуться атмосферой и традициями Мексики.

«Лука» (2021)

Отметим тенденцию — действия всех мультфильмов, рассказывающих о культурной специфике, происходят в маленьких городах (или на островах). Оно и понятно, ведь провинция куда трепетнее относится к обычаям коренных народов, а жители там куда более суеверны. «Лука» не стал исключением. Картина рассказывает о двух мальчиках-амфибиях, которые выбираются на сушу и начинают познавать мир людей.

Действие мультфильма происходит в небольшой итальянской деревушке на берегу моря (Итальянская Ривьера). Здесь до сих пор помнят мифы о морских драконах, что водятся на глубине и то оказывают услуги местным жителям, то втягивают их в неприятности. Такие вот неоднозначные мифические персонажи, впрочем, как и сами люди — их нельзя назвать ни добрыми, ни злыми наверняка.

К слову, режиссер-итальянец Энрико Касароса обыграл в мультфильме историю своего детства и дружбы с мальчиком-задирой — абсолютной его противоположностью. «Я хотел снять фильм о тех видах дружбы, которые помогают тебе повзрослеть», — признавался Касароса.

Pixar вновь отправлял команду для изучения культуры и быта в Итальянскую Ривьеру, чтобы те исследовали и получили представление о людях, сфотографировали местные пейзажи.

Итальянский фольклор, рассказывающий о морских драконов, завораживал режиссера картины с детства. Воплощение легенды в персонажах - не что иное, как метафора том, как ребенок чувствует себя не в своей тарелке.

«Я краснею» (2021)

Недавно нашумевший трейлер о девочке, которая из-за сильного волнения превращается в красную панду, также вписывается в нашу подборку. Ведь краснокнижное животное является символом Японии.

Пока по трейлеру можно мало судить о раскрытии культурных особенностей страны, ведь Pixar в своих лучших традициях дает в анонсе лишь тонкий намек на то, что будет происходить по сюжету мультфильма. И все же, судя по анимации, можно предположить, что «Я краснею» продолжит миссию компании и познакомит мир с обычаями японского народа. Разумеется, через близкую многим людям проблему — чрезмерную материнскую опеку.

С нетерпением ждем, когда медиаконгломерат решит снять мультфильм про Россию.

Это интересно: Пять удачных российских сериалов последнего десятилетия