Войти в почту

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Василия Ливанова

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Василия Ливанова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра города.

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Василия Ливанова
© Агентство «Москва»

«Вы вписали много ярких страниц в летопись отечественного искусства. На замечательных фильмах с вашим участием выросло несколько поколений зрителей. Каждая сыгранная вами роль - результат огромной внутренней работы, высочайшего художественного мастерства и неподражаемого таланта», - говорится в телеграмме.

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года. В 1966-1973 годах Ливанов работал режиссером-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм». Он озвучил около 300 мультипликационных персонажей, в том числе Карлсона, Крокодила Гену, а также Удава из мультфильма «38 попугаев». В соавторстве с Юрием Энтиным и Геннадием Гладковым Ливанов написал сценарии к мультфильмам «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов».

Ливанов снялся более чем в 40 фильмах. Наибольшую известность он получил за роль Шерлока Холмса в цикле фильмов режиссера Игоря Масленникова по произведениям Артура Конана Дойла.

В 1988 году Ливанов был удостоен звания народного артиста РСФСР. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета.