Войти в почту

Сервер с картинками для музыкального сервиса Bandcamp заблокирован в России

Российские пользователи популярной международной интернет-платформы для независимых музыкантов Bandcamp на протяжении уже нескольких дней сообщают в социальных сетях о сбоях в работе сервиса. Из сообщений следует, что для части пользователей на сайте стали недоступны все изображения, включая обложки музыкальных альбомов, элементы оформления страниц и прочее.

Ряд российских СМИ, в частности «Эхо Москвы» и «Независимая газета», сообщают, что причиной неполадок стала блокировка по требованию Роскомнадзора всего сервера с иллюстрациями Bandcamp из-за одной единственной музыкальной обложки с изображением способов суицида.

Ситуацию с ограничением работы ресурса на условиях анонимности прокомментировал ИА REGNUM основатель и владелец одного из российских музыкальных лейблов:

«Для понимания, Bandcamp — это ресурс, в своё время изменивший музыкальный мир, и по сей день остающийся одной из главных интернет-площадок как для музыкантов, желающих самостоятельно продвигать своё творчество, так и для независимых нишевых лейблов. Ресурс позволяет авторам создавать страницы со своим уникальным оформлением и эстетикой, продавать свою музыку, мерч и прочие сопутствующие атрибуты, получая напрямую деньги от продаж. Поклонники же могут бесплатно слушать музыку онлайн, создавать фонотеку из любимых альбомов в своём аккаунте, поддерживать финансово исполнителей, которые им нравятся, скачивая файлы или покупая релизы на физических носителях.

Для андеграундных музыкальных лейблов Bandcamp открыл целый мир и без него сегодня музыкальную сцену вообще довольно сложно себе представить. Сейчас уже вполне стандартна ситуация, когда лейбл сводится к одной лишь странице на бэндкэмпе, вокруг которой сложилась своя аудитория, у него есть определённая репутация и стиль, и выпустить свой релиз на этой станице для артиста является большим событием.

И тут, наверное, не надо особо объяснять, что означает полное отсутствие изображений на такой площадке. Это лишение всех аккаунтов их индивидуальных особенностей и эстетической составляющей, превращение их в таблицы с текстом. Думаю, не будет преувеличением сказать, что это равносильно ликвидации ресурса.

Вряд ли можно ожидать какого-то серьёзного и результативного противодействия этому со стороны андеграундной музыкальной сцены. Не уверен, что и владельцы ресурса будут сильно беспокоиться на счёт того, что происходит с ними в России. Но дело в том, что такой заметный движ не мог пройти мимо и крупных артистов, которые конечно подстраиваются под настроения публики и также пытаются приобщаться к независимым площадкам. И вот я думаю, для них это безусловно ощутимые потери продаж, и если ситуация не будет разрешена в ближайшее время, то мы можем ожидать и какие-нибудь иски к инициаторам всего этого мрака».