Войти в почту

Мэр Москвы поздравил с днем рождения художественного руководителя Театра сатиры Александра Ширвиндта

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя Московского академического театра сатиры, народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра города.

«Обладая ярким талантом, неподражаемым обаянием и тонким юмором, вы завоевали любовь миллионов зрителей. Созданные вами образы являются вершиной актерского мастерства, а постановки на сцене Театра сатиры находят живой отклик публики, приумножают славные традиции отечественной режиссерской школы», - говорится в телеграмме.

Александр Ширвиндт родился в Москве 19 июля 1934 года. В 1956 году он окончил Театральное училище имени Щукина. С 1968 до 1970 года служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной. С 1970 года по настоящее время Александр Ширвиндт служит в Московском театре сатиры, в декабре 2000 года возглавил его.

В кино актер снимается с 1956 года. Его первым фильмом стал «Она вас любит». Также сыграл в картинах «Приходите завтра…», «Еще раз про любовь», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Небесные ласточки», «Трое в лодке, не считая собаки», «Зимний вечер в Гаграх», «Самая обаятельная и привлекательная», «Бабник», «Ирония судьбы. Продолжение» и других.

В 1989 году Александру Ширвиндту присвоили звание народного артиста РСФСР. Он награжден орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени.