Войти в почту

17 фильмов и сериалов с Бенедиктом Камбербэтчем

Кажется, ни один другой актер не способен так притягивать к себе зрительское внимание, как Бенедикт Камебрбэтч. Да одно имя чего стоит! Он — из тех актеров, которые могут хоть весь фильм отыграть в одиночку, и у вас не будет сил поставить его на паузу даже в самом длинном монологе.

Главные роли

Игры шпионов

The Courier, 2020

Игры шпионов

Холодная война между США и СССР была в самом разгаре, когда самый обычный английский торговец Гревилл Винн отправляется в Москву с секретным поручением. Он должен связаться с полковником Олегом Пеньковским, который согласен передавать британской разведке данные о советском вооружении. Нервная командировка.

Дитя во времени

The Child in Time, 2017

Дитя во времени

Благополучная жизнь успешного детского писателя Стивена рушится всего за секунду, когда он отвлекается, чтобы расплатиться за покупки в супермаркете, и теряет свою маленькую дочь Кейт. Теперь он совсем один, потому что жена ушла от него. Сам Стивен пытается начать новую жизнь, но двигаться дальше ему мешает надежда, что однажды он найдет своего ребенка.

Доктор Стрэндж

Doctor Strange, 2016

Доктор Стрэндж

Успешный нейрохирург Стивен, попав в автомобильную аварию, лишается того, чем дорожил больше всего на свете — любимой работы. Потеряв смысл жизни, герой отправляется в невероятное путешествие с целью все исправить. В итоге он открывает в себе удивительные способности и становится доктором Стрэнджем — величайшим магом на Земле. Теперь целью его жизни становится защита человечества от зла в любом его обличии.

В этой же роли Камбербэтча можно встретить в фильмах: «Тор: Рагнарёк», «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал».

Пятая власть

The Fifth Estate, 2013

Пятая власть

Это история создания онлайн-проекта WikiLeaks, где публикуется секретная информация из анонимных источников, чтобы «донести важные новости и информацию до общественности». И это история его создателя — австралийского журналиста Джулиана Ассанжа. Шпионские скандалы, коррупция в высших эшелонах власти, военные преступления — все это тот материал, с которым работает Ассанж и за публикацию которого подвергается преследованиям.

Стартрек: Возмездие

Star Trek Into Darkness, 2013

Стартрек: Возмездие

Капитан Кирк за провинность разжалован из капитанов корабля в старшие помощники, а Спок переведен на другой корабль. Причем Кирк обижен на Спока, который честно доложил командованию о проступке, а тот не понимает, почему, ведь он все сделал правильно. Тем временем, у друзей появляется хитрый и могущественный противник — Хан, генетически усовершеноствованный человек, пробудившийся от 300-летнего сна. Его и играет Бенедикт Камебрбэтч.

Последний враг

The Last Enemy, 2008

Последний враг

Гений-математик Стивен Эзард едет в Лондон по печальному поводу — его родной брат погиб во время взрыва в Афганистане. Они давно не общались, не испытывая друг к другу теплых чувств, так что Стивену открывается много такого, чего он не ждал увидеть. Его брат, судя по всему, был втянут в какое-то темное дело с эпидемией загадочной болезни. В его окружении были люди, за которыми пристально наблюдают и спецслужбы, и полиция, и непонятные зловещие типы. Ученому-затворнику Стивену придется забыть на время о тихой жизни и своей работе, чтобы разобраться, что вообще происходит.

Брексит

Brexit, 2019

Брексит

Основанная на реальных событиях история о том, как талантливый политтехнолог Доминик Каммингс виртуозно провел агиткомпанию Vote Leave («Голосуй за выход»), в результате чего большинство его соотечественников на референдуме 2016 года проголосовало за выход Британии из Евросоюза.

Патрик Мелроуз

Patrick Melrose, 2018

Патрик Мелроуз

Патрик Мэлроуз вырос в очень богатой семье, где родственники страдали от алкоголизма, наркомании, неудачного брака, ссор, насилия и прочих проблем. Впитав все это безобразие с детства, герой впоследствии проходит через множество тяжелейших психологических кризисов.

Игра в имитацию

The Imitation Game, 2014

Игра в имитацию

Во время Второй мировой войны Британия бросила очень много сил на перехват и расшифровку сообщений немецких войск. Они кодировались крутой машиной «Энигма», и казалось, что ключ к расшифровке неподбираем, потому что каждый день, в полночь, немцы меняли кодовое слово. Математик Алан Тьюринг построил машину, которая смогла взломать шифр. В награду же от людей получил только черную неблагодарность, приведшую гения к самоубийству.

Разрушители

Wreckers, 2011

Разрушители

Супружеская пара Дэвид и Дон перебирается из города в деревню. Их жизнь и отношения кажутся идеальными, пока не приезжает нежданный гость — брат Дэвида Ник. Между братьями чувствуется напряженность, а Дон начинает лучше узнавать своего мужа и понимает, что он не совсем тот человек, за которого она выходила.

Третья звезда

Third Star, 2010

Третья звезда

Джеймсу Кимберли Гриффиту 29 лет, и ему никогда не исполнится 30, потому что он умирает от рака. Зато есть трое хороших друзей, которые согласны сопровождать Джеймса к морю, где тот хочет побывать напоследок. По пути с ними случатся забавные, грустные и даже опасные приключения, они будут много говорить о жизни и смерти, о смысле, о будущем.

Шерлок

Sherlock, 2010−2017

Шерлок

Как орел видит в разы больше человека из-за особенностей зрения, так Шерлок успевает заметить на месте преступления больше деталей, чем обычные люди, потому что лучше работает головой. Он распутывает самые сложные дела, но в повседневной жизни — это крайне неудобный сосед. Импульсивный, беспардонный, полностью лишенный способности к эмпатии, резкий в суждениях и презирающий чувства. Вынести такого человека может не каждый, так что его коллега доктор Ватсон тоже довольно неординарный герой.

Второстепенные роли

Мавританец

The Mauritanian, 2021

Мавританец

В 2001 году после теракта в Нью-Йорке мавританец Мохаммед Ульд Слахи в числе многих был схвачен и провел много лет в тюрьме Гуантанамо без предъявления обвинений, подвергаясь физическим и психологическим пыткам. Надежда на освобождение появилась лишь спустя семь лет одиночного заключения, когда его делом заинтересовалась адвокат Нэнси Холандер, и еще семь лет потребовалось, чтобы добиться свободы. А герой Камбербэтча полковник Стюарт Коуч мечтает о смертном приговоре для Мохаммеда.

Хоббит: Пустошь Смауга

The Hobbit: The Desolation of Smaug, 2013

Хоббит: Пустошь Смауга

Грозный дракон Смауг охранял в пещерах Одинокой горы несметные сокровища. Хоббит Бильбо Бэггинс стащил всего один камушек, а жадная огнедышащая ящерица сразу обиделась и ломанулась уничтожать людей в ближайшем поселении. За дракона — Бенедикт Камбербэтч.

12 лет рабства

12 Years a Slave, 2013

12 лет рабства

История о том, как свободного, но чернокожего человека похитили и продали в рабство, превратив его жизнь в ад. Этот печальный жизненный опыт лег в основу мемуаров Соломона Нортапа, по которым и поставлен фильм, забравший главный «Оскар» в 2014 году. У Камбербэтча здесь роль доброго, но не очень дальновидного плантатора Уильяма Форда.

Еще одна из рода Болейн

The Other Boleyn Girl, 2008

Еще одна из рода Болейн

В истории сестричек Болейн, сражавшихся за внимание и постель короля Англии, Бенедикту Камбербэтчу досталась роль дворянина Уильяма Кэри — несчастного первого мужа Марии Болейн, у которого забрали жену для короля.

Искупление

Atonement, 2007

Искупление

В фильме о большой лжи маленькой девочки, разрушившей судьбы двух людей, Камбербэтч играл роль того, кто был истинной причиной всех бед — миллионера Пола Маршалла.