Войти в почту

На фестиваль "Стримфест" в Москве можно будет попасть только по QR-коду

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Фестиваль стрим-культуры "Стримфест" с 7 по 8 августа пройдет в технопарке "Сколково" в Москве в режиме COVID-free, в связи с этим попасть на него можно будет только по QR-коду, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе фестиваля.

"Пятый фестиваль стрим-культуры "Стримфест" состоится в технопарке "Сколково" в Москве 7-8 августа. Он станет одним из первых крупных мероприятий в режиме COVID-free - безопасно и "как раньше": без ограничений, без масок и перчаток, но при этом со всеми мерами предосторожности в условиях новой реальности. Согласно п. 23 указа мэра Москвы от 22 июня 2021 г. №35-УМ, посетить "Стримфест" можно будет только по QR-коду. Он выдается тем, кто прошел вакцинацию, переболел в предыдущие 180 дней или получил отрицательный ПЦР-тест в последние три дня", - сказал собеседник агентства.

По словам исполнительного директора фестиваля Алены Лисецкой, из всех купленных билетов в 2020 и в 2021 годах попросили вернуть всего 7%.

"Поэтому, видя возможность сделать ивент, мы будем делать", - сказала Липецкая.

В пресс-службе добавили, что фестиваль объединит на своих площадках больше 200 ведущих стримеров разных эфирных направлений: видеоигры, музыка, разговорные стримы, рисование и т. д. Будет организовано больше 25 оборудованных эфирных позиций для топовых стримеров. Эфиры пройдут в смешанном формате - и онлайн, и офлайн. Также стримеры смогут выходить в эфир со своих телефонов. Планируется, что за два дня с ивента будет запущено больше 500 стримов, в том числе свыше 100 одновременно, что позволит установить рекорд.

На фестивале состоится первый этап голосования премии Streamfest Awards, учрежденной в 2020 году. Всего в ней десять номинаций: "Лучший игровой стример", "Лучшая стрим-платформа", "Зрительская игра года" и другие. Дата церемонии награждения будет объявлена позднее.

О фестивале

Фестиваль "Стримфест" - крупнейшее в России и странах СНГ мультиформатное событие, объединяющее последователей глобальной стрим-культуры. Первый Стримфест состоялся в 2016 году. В 2019 году фестиваль переехал на выставочную площадку в Сколково и стал двухдневным, собрав больше 7 тыс. посетителей и более 2 млн просмотров стримов, запущенных с мероприятия. В 2020 году в связи с пандемией фестиваль прошел 25-26 июля в онлайн-формате.