Войти в почту

Мистика, фэнтези, супергерои: гид по кинофантастике и лучшим фильмам жанра

Мистика, фэнтези, супергерои: гид по кинофантастике и лучшим фильмам жанра

Мистика, фэнтези, супергерои: гид по кинофантастике и лучшим фильмам жанра
© Peopletalk

Кажется, фантастика в мире кино сейчас переживает новый виток популярности: в пользу говорят и нашумевшие сериалы Netflix (пожалуй, главного трендсеттера на стриминговой арене) «В ее глазах», «Очень странные дела», «Тень и кость», и громкие премьеры этого года, среди которых в основном супергеройские «Чудо-женщина», «Черная Вдова», «Отряд самоубийц», «Майор Гром», жанровое «Тихое место» или «Петровы в гриппе», вошедшие в основную программу Каннского кинофестиваля. Вообще, тренд на сюжеты, которые никогда не могли бы случиться в реальной жизни, – благодатная почва как для зрителя, так и для режиссеров. Как минимум потому, что фантастика не требует натуралистичных деталей, а работать со страхом или неразгаданным – интересно само по себе. Да и попытку с помощью фантастики убежать от происходящего в настоящем можно считать вполне оправданной.

Свое место в списке самых популярных жанров она закрепила сравнительно недавно – в начале нулевых с новым витком развития технологий и спецэффектов, а теперь считается одним из самых прибыльных направлений кино. Немного цифр: первую тройку самых кассовых фильмов в истории занимают фантастические «Аватар», «Мстители: Финал» и «Мстители: Война бесконечности» (желание подвига в режиме преодоления в деле).

«Аватар»

При этом фантастика как жанр не ограничивается намеренно волшебными историями: это и ужасы, и магический реализм в духе «Загадочной истории Бенджамина Баттона», и научная фантастика в лучших традициях Кристофера Нолана. Обо всем по порядку.

Научная фантастика

Для тех, кто любит головоломки, антиутопии и будущее

«Интерстеллар»

Проще говоря, это фантастика без сказочного и мистического, в которой события и явления имеют не сверхъестественное, а научное объяснение. Именно представителям этого поджанра, кстати, фантастика в целом обязана своей популярностью: «Звездные войны» 1977-го, например, имели небывалый коммерческий успех (больше $ 775 миллионов), обеспечив всему жанру большое будущее и дав зеленый свет культовым «Терминатору», «Матрице» и «Чужому». Новым словом в развитии научной фантастики позже станут еще и «Аватар», подаривший всему кинематографу доведенную практически до совершенства технологию 3D, и фильмы Кристофера Нолана, который признавался в интервью Джеймсу Кэмерону: «Мне было семь, я посмотрел «Звездные войны» и «Космическую одиссею 2001» и четко понял, как экран может открыться перед тобой и пригласить в путешествие в миры за гранью воображения». Этой же тактики он придерживался дальше и в своих громких работах, посвященных в основном парадоксам времени: «Интерстелларе», «Начале», «Доводе».

10 фильмов, которые стоит посмотреть: «Бегущий по лезвию», «Метрополис», «Терминатор», «Трон», «Пятый элемент», «День, когда остановилась Земля», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Донни Дарко», «Начало», «Интерстеллар»

Фэнтези

Если любишь волшебные, мифологические и сказочные мотивы, то тебе сюда

«Гарри Потетр и Философский камень»

Действие фэнтезийных фильмов, как правило, разворачивается в далеком от реальности мире, а часть главных героев – выдуманные существа или явления. Вся нереальность происходящего на экране, правда, легко объясняется – большинство представителей поджанра сняты по мотивам книг и комиксов, а наряду с полнометражными фильмами по такому же сценарию появился еще и ряд культовых сериалов. «Игра престолов», «Сверхъестественное», «Зачарованные», «Легенда об Искателе», «Зена – королева воинов» – тому подтверждение. Критики, правда, часто ругают фэнтези за отсутствие глубины (по сравнению с литературой), называя исключением «Властелина колец» и «Гарри Поттера», так что в сухом остатке зрителю остается хорошее развлекательное кино без особой смысловой нагрузки.

10 фильмов, которые стоит посмотреть: «Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря», «Властелин колец», «Фантастические твари и где они обитают», «Иллюзионист», «Игра престолов», «Валериан и город тысячи планет», «Чарли и шоколадная фабрика», «Маска»», «Брюс Всемогущий»

Фильмы ужасов

Для тех, кто хочет пощекотать себе нервы

«Оно»

Те самые фильмы, которые либо любишь и смотришь, либо тихо боишься и пропускаешь мимо. Почему ужасы в разделе фантастики? Все просто: как правило, вся пугающая атмосфера в них создается наличием сверхъестественного (не всегда, но зачастую), а самые устрашающие персонажи – это зомби, оборотни, вампиры, призраки и прочие выдуманные существа.

10 фильмов, которые стоит посмотреть: «Оно», «Проклятие», «Тихое место», «Обитель зла», «Поезд в Пусан», «Чужой», «28 дней спустя», «Омен», «Проклятие Аннабель», «Сомния»

Магический (или фантастический) реализм

Для заядлых реалистов, которым не хватает капли волшебства

«Загадочная история Бенджамина Баттона»

Вряд ли ты встретишь этот термин в широком обращении, зато блеснуть умом в компании после нового фильма, например, Тима Бертона точно сможешь. Сюжеты здесь максимально близки к настоящему миру, а магические элементы вплетены в них настолько гармонично, что не удивят даже самых убежденных реалистов.

10 фильмов, которые стоит посмотреть: «Парк развлечений», «Лабиринт Фавна», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Крупная рыба», «День сурка», «Бердмэн», «Руби Спаркс», «Жизнь Пи», «Эдвард Руки-ножницы», «Шоколад»

Супергеройские киноциклы

Железный человек, Темный рыцарь и другие красавчики, спасающие мир

«Мстители: Война бесконечности»

Современная индустрия подарила нам «Мстителей», «Лигу справедливости», «Темного рыцаря» и других, как говорил Тони Старк, плейбоев, миллиардеров, филантропов. Больше чем за 20 лет на экраны вышли истории про Человека-паука (этого героя мы видели не единожды и в исполнении разных актеров), Бэтмена, Джокера, Супермена, Железного человека, Капитана Америку и многих других персонажей из комиксов, а сам жанр фантастического боевика, в котором главный герой обладает сверхсилой, прочно занял лидирующие позиции в индустрии. Действие здесь разворачивается, как правило, в реальном мире или космосе, а сюжет построен довольно типично и рассказывает о противостоянии добра и зла или становлении героя.

10 фильмов, которые стоит посмотреть: «Темный рыцарь», «Железный человек», «Джокер», «Мстители», «Человек-паук», «Люди Икс», «Человек из стали», «Лига справедливости», «Первый мститель», «Чудо-женщина»

Еще 10 фантастических фильмов, которые не стоит обделять вниманием: «Сквозь снег», «Обливион», «Робот по имени Чаппи», «Грань будущего», «Прометей», «Эффект бабочки», «Области тьмы», «Престиж», «Марсианин», «Вечное сияние чистого разума»

Так что, как насчет немного отключиться от реальности?