Войти в почту

Три культовых советских мультфильма для взрослых

Распространено мнение, что мультфильмы советского производства были куда лучше: сюжет был намного интереснее, а зачастую и работа художников-мультипликаторов поражала детальностью и плавностью линий. Действительно, многие старые мультики отечественного производства требовали больших временных затрат на прорисовку каждого кадра, но не все анимационные картины ставили трудоемкость процесса во главу угла. А что касается сюжетных линий, то здесь тяжело не согласиться: каждый советский мультфильм найдет своего зрителя, ведь многие из них раскрывали интересные истории, обладали нетривиальным сюжетом и зачастую сценаристы с юмором подходили к созданию ленты. И дети, и взрослые могут вспомнить анимационные картины, которые им запомнились больше всего. В материале "Рамблера" - три культовых мультфильма производства СССР, которые с удовольствием посмотрят и современные взрослые.

Три культовых советских мультфильма для взрослых
© Кадр из фильма "Фильм, фильм, фильм"

Фильм, фильм, фильм (1968)

© Кадр из фильма "Фильм, фильм, фильм"

Прекрасный мультфильм, который показывает изнанку производства кинолент. Авторы показывают обычный день на съемочной площадке: актеры не в настроении, операторам мешают сконцентрироваться на работе, а сценарист и вовсе не может закончить свой сценарий, потому что на него никак не снизойдет вдохновение.

Халиф-аист (1981)

© Кадр из фильма "Халиф-аист"

Очень неоднозначная, а оттого совершенно завораживающая анимационная картина о том, как могущественный халиф пожелал стать аистом. Под действием ворожбы ему нельзя смеяться, иначе он забудет волшебное слово, которое поможет вернуться вновь в человеческий облик. Превращаясь в аиста, халиф отправляется исследовать мир, но поддается веселью и забывает то самое слово. Он встречает множество заколдованных, которые, по всей видимости, тоже не смогли обратиться назад.

Тайна третьей планеты (1981)

© Кадр из фильма "Тайна третьей планеты"

Полнометражный анимационный фильм, рассказывающий о космических приключениях команды отважных путешественников. Безусловно, фильм будет интересен и детям. Прекрасные диалоги, интересный сюжет и качественный, порой даже тонкий, юмор, который по достоинству оценивает взрослый зритель.

Несмотря на то, что все эти мультфильмы были созданы много десятилетий назад, их интересно пересмотреть и сегодня.

Рамблер: главные новости