Войти в почту

На юбилейном фестивале «Русское поле» покажут самое большое панно в истории федоскинской лаковой миниатюрной живописи

На X юбилейном Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле» будет представлено рекордно большое панно, расписанное всеми мастерами Федоскинской фабрики. К созданию уникального шедевра художники приступили еще в прошлом году, в год 225-летия промысла. Известно, что панно будет выполнено в традиционных мотивах народного промысла. 

На юбилейном фестивале «Русское поле» покажут самое большое панно в истории федоскинской лаковой миниатюрной живописи
© Вести Подмосковья

Более двух веков Федоскинская миниатюра является одним из главных творческих составляющих русского наследия. Уникальная многослойная роспись масляными красками по папье-маше узнаваема не только в России, но и во всем мире. 

За годы развития художественного промысла мастера приложили много усилий, чтобы их изделия отличались от изделий других фабрик. Они расширили круг сюжетов и освоили новые виды украшения своих работ. Появилась имитация перламутра, роспись под черепаху, скань, роспись по рельефу. Художники используют множество графических решений, среди которых гравюра, литография, лубок и другие. Также тщательно подбирают сюжеты: пейзажи, натюрморты, сцены из крестьянской жизни, иллюстрации к русским народным сказкам и другие.

Ежегодно Фабрика миниатюрной лаковой живописи становится участником фестиваля «Русское поле». На изготовление самого масштабного панно в истории промысла ремесленников вдохновил рекорд, поставленный Жостовской фабрикой в 2020 году. Специально для «Русского поля» мастера Жостово расписали огромный поднос размером более 2 м в длину и 1,5 м в ширину, весом в 84 кг. Рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов России в день проведения фестиваля.

Стать свидетелями установления нового рекорда смогут все желающие. Крупнейший праздник славянской культуры в этом году пройдет 7 августа в формате «онлайн» в связи с действующими ограничениями. В прямом эфире фестиваль отметит свой юбилей — уже десятый год подряд творческий форум собирает участников со всей страны, чтобы напомнить москвичам и гостям столицы о богатейших традициях и интересных обычаях нашей страны. Одной из главных тем десятого фестиваля станет 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.

Прямая трансляция фестиваля будет вестись с 12:00 до 18:00 на официальном сайте, YouTube-канале ТК «Мир», портале Культура.рф, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В программе: награждение победителей в традиционных номинациях фестиваля, шеф-баттл конкурса поваров «Российская каша – мать наша», выступления знаменитых артистов эстрады и многое другое.

«Одна из целей фестиваля – это поддержка и популяризация самобытных художественных промыслов, которыми так славится Россия. В этом году одним из главных событий праздника станет презентация рекордного панно, расписанного федоскинскими мастерами. Убежден, это будет настоящий шедевр, который встанет в один ряд с уникальным «Царь-подносом» из Жостово – «рекордсменом» прошлого года. Очень приятно, что «Русское поле» вдохновляет наших народных умельцев на творческие подвиги на радость всем поклонникам славянского искусства», — говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.