Войти в почту

Не для тревожных: 9 фильмов, которые рождают панику и восхищение

Есть фильмы, которые заставляют вас нервничать, бояться, пугаться, словно сидеть на иголках. Но оторваться от зрелища практически невозможно — настолько оно завораживает и обескураживает. Для тех, кто соскучился по красивому, необычному, беспокойному и прекрасному кино, рекомендуем к просмотру.

Аффект

Surge, 2020

BBC Films Аффект

Джозеф казался обычным, то есть спокойным, дотошным и стрессоустойчивым, сотрудником службы безопасности. На досмотре в лондонском аэропорту ему не раз попадались неадекватные пассажиры, но с каждым герой блестяще справлялся. Да и дома он был тихим, спокойным, неконфликтным. До тех пор, пока однажды нервы Джозефа не сдали, и мужчина не разорвал все сдерживавшие его рамки.

Человек-невидимка

The Invisible Man, 2020

Blumhouse Productions Человек-невидимка

Со стороны роман Сесилии и Эдриана казались идеальными: молодой, красивый и талантливый гений сделал все, чтобы его возлюбленная жила в комфорте. Вот только жизнь с гениальным изобретателем-абьюзером, который часто срывается на девушке, оказалась адом. Сесиллия сбежала, Эдриан, не способный пережить «предательство», покончил с собой. Но девушку все еще не покидает чувство, что ревнивый и нервный возлюбленный подстроил свою смерть.

Стрингер

Nightcrawler, 2014

Bold Films Стрингер

Мелкий вор-неудачник Луи Блум узнает, что записи видеокамер с мест преступлений хорошо окупаются на местных телеканалах. Недолго думая, он приобретает камеру и начинает работать криминальным корреспондентом. Все поражаются его ракурсам, его профессионализму и главное — скорости. Луи становится самым известным и опытным стрингером, но у такого головокружительного пути по карьерной лестнице есть своя цена.

Не дыши

Don’t Breathe, 2015

Ghost House Pictures Не дыши

Трое молодых ребят — девушка Рокки и парни Алекс и Мани — мечтают о переезде из своего родного захолустного Детройта поближе к морю. Они понимают, что на подработках невозможно скопить достаточную сумму, поэтому промышляют взломом домов. Однажды судьба подкидывает им шанс на миллион: герои узнают, что в старом доме на окраине живет слепой отшельник-ветеран войны во Вьетнаме, у которого есть медали и приличная страховая выплата. Это становится последним «делом» наивных воришек.

Кловерфилд, 10

10 Cloverfield Lane, 2016

Bad Robot Productions Кловерфилд, 10

Мишель приходит в себя в странном подвале. Его владелец, а точнее владелец бункера-дома Говард сообщает ей, что она попала в аварию. И не просто в аварию: как только он ее спас, произошла ядерная катастрофа и весь мир завалило химическими отходами. Вместе с Говардом и Мишель в бункере оказывается молодой Эммет. Девушка подозревает, что мужчины ее обманывают, и решает бежать. Но вдруг там, снаружи, действительно апокалипсис?

Солнцестояние

Midsommar, 2019

A24 Солнцестояние. Режиссерская версия

Недавно осиротевшая девушка Дени навязывается вместе со своим парнем и его друзьями в исследовательскую командировку. Парни хотели посетить тихую шведскую деревню накануне летнего солнцестояния, чтобы изучить особенности языческого культа. Поначалу местные кажутся дружелюбными и гостеприимными, но вскоре становится ясно, что приглашенные гости были им нужны для особого обряда.

Преисподняя

Brimstone, 2016

Momentum Pictures Преисподняя

США, середина XIX века. Немая акушерка Элизабет живет на Диком Западе вместе с мужем-фермером, дочкой и пасынком. Размеренная жизнь семьи нарушается, когда в их край приезжает новый суровый проповедник, обещающий местным жителям настоящий ад на земле. Особенно этот проповедник жесток к женщинам, но Элизабет и без того знала и чувствовала, что этот человек приносит только беды.

Гретель и Гензель

Gretel and Hansel, 2020

Automatik Entertainment Гретель и Гензель

Плодовитые, но бедные родители выгоняют своих детей — старшую дочь Гретель и маленького сына Гензеля — из дома. Девушка понимает, что без еды и крова им не выжить, и отчаянно пытается найти работу. Но молодую девочку хотят нанимать только старые и похотливые мужчины, а безопасное место можно найти только преодолев густую лесную чащу. Гретель и Гензель отправляются глубоко в лес и находят там добрую женщину, которая их кормит и дает крышу над головой «почти безвозмездно».

Дом, который построил Джек

The House That Jack Built, 2018

Zentropa Дом, который построил Джек (Amediateka)

12 лет серийный убийца Джек педантично и жестоко убивал людей. Более шестидесяти человек стали «материалом» для его шедевра — дома из плоти и кожи. Джек понимает, что рано или поздно его могут поймать, но остановиться не может. В очередной раз переделывая свой «дом» он вспоминает пять случае в в истории его зверств, которые особенно впали в его душу и память.