Войти в почту

Юрий Лоза не поддерживает посмертного награждения Юлии Началовой

Композитор Юрий Лоза не поддерживает посмертного присвоения певице Юлии Началовой звания заслуженного артиста России, пишет radiokp.ru.

Юрий Лоза не поддерживает посмертного награждения Юлии Началовой
© Слово и Дело

Певица Юлия Началова в 2019 году была госпитализирована в больницу прямо с репетиции. У нее произошло обострение хронических заболеваний. Врачи ввели артистку в медикаментозную кому и провели операцию на ноге. Но спасти Началову не удалось. Она скончалась 13 марта 2019 года в результате остановки сердца.

Поклонники артистки неоднократно выступали за присвоение ей звания заслуженного артиста России. А вот Юрий Лоза против такой идеи, по его мнению, Началовой это уже не к чему.

«Я отказался, потому что ей самой это не нужно (она давно на небесах), а кто-то из тех, кто стоит на очереди, своего звания не получит — квоты не резиновые. Я уже писал, что комиссия по присуждению наград и званий должна дать их лишь определенное количество, а желающих — пруд пруди», — сказал Лоза.

Лоза считает, что лучше подумать об установке мемориальной доски на доме, где жила артистка или о названии улицы в ее честь. Композитор напомнил, что из жизни ушли десятки, сотни любимых россиянами артистов, которые посмертно не получили почетных званий.

Это интересно: Медиум указала на предсмертный знак на архивном фото Жанны Фриске