Войти в почту

Вредные советы PEOPLETALK: как провалить светскую беседу

Вредные советы PEOPLETALK: как провалить светскую беседу

Вредные советы PEOPLETALK: как провалить светскую беседу
© Peopletalk

Полезные советы тебе наверняка дадут родители, хороший психолог или собственный внутренний голос. Они плохому едва ли научат. А вот PEOPLETALK запросто. В нашей новой рубрике действуем «от противного» и рассказываем о насущном с пометкой «ни в коем случае».

Кадр из фильма «Светская жизнь»

P.S. Материал носит исключительно развлекательный характер. Редакция PEOPLETALK не несет ответственность за возможные последствия наших советов.

Премьерной темой рубрики стало искусство small talk (читай: умение вести легкий и непринужденный разговор). Вот 12 блестящих способов с треском провалить светскую беседу.

Эффектное знакомство

Кадр из фильма «Август»

Пожать руку? Ни в коем случае! Лучше всего похлопать человека по плечу или обнять и расцеловать в обе щеки (а что, французы же так делают). Потом советуем вместо обычного «привет» громко сказать: «Ола, амиго / Хэллоу / Божур!», чтобы все сразу поняли, что ты владеешь иностранным языком. Не забывай при этом нарушать личное пространство собеседника, стой вплотную, лицом к лицу.

А давай на «ты»

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Даже если человек намного старше тебя, обязательно обращайся к нему на «ты», чтобы он не почувствовал себя старым! А еще советуем «юзать» сленговые словечки, чтобы собеседник понял, какой ты крутой.

Беседы о прекрасном (о себе)

Кадр из фильма «Железный человек»

Обязательно говори о себе! Чем больше, тем лучше. Мы вообще начали бы увлекательный рассказ с историями из детства, а если есть еще и фотографии, то вообще замечательно. «Восторг» и «заинтересованность» на лицах всех присутствующих обеспечены!

Вы слушаете?

Кадр из фильма «Безбрачная неделя»

А вот вопросы собеседнику задавать не рекомендуем. Потому что потом придется выслушивать монолог длиною в полвечера, да и вообще – не отделаешься. Оно тебе надо? Вот и мы так думаем! Но если уж совсем критическая ситуация (оппонент многозначительно покашливает и рвется в бой), то можно задать односложный вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет». А потом с чувством выполненного долга продолжай рассказ о себе любимом!

Многозначительные паузы

Кадр из фильма «Турист»

Слышал фразу «молчание – золото»? Вот и прекрасно. Если тебе лень говорить с кем-то, то можно просто всем своим скучающим видом показать, что тебе эта беседа неинтересна. Уверяем тебя, собеседник испарится очень скоро. Тем более что ты его видишь в первый и последний раз.

«У меня есть контакт прекрасного врача»

Кадр из фильма «Под маской жиголо»

Обязательно спроси своего оппонента по светской беседе, как там его здоровье. Особенно если человек выглядит неважно – тогда можно посоветовать хорошего врача. Ну кто не будет рад такой полезной наводке? Если придется утешать собеседника, срочно расскажи ему историю своих болезней. Желательно в подробностях и с указанием всех диагнозов.

А дети когда?

Кадр из фильма «Близость»

Прекрасная тема для разговора, особенно в компании дам разной степени молодости и семейного положения. Вообще, если уж чем-то интересоваться, то, конечно, подробностями личной жизни окружающих. Нет ничего ужасного в том, чтобы спросить, как там дела на любовном фронте, есть ли кто на горизонте, а когда свадьба, а детишек почему не планируете. Эти вопросы наверняка заставят незнакомого человека с радостью излить вам свою душу.

Главное – не стесняться быть крутым

Кадр из фильма «Голая правда»

Обязательно нужно показать собеседнику всеми возможными способами, кто ты такой и чем знаменит. Невзначай расскажи ему, сколько у тебя подписчиков в Instagram (даже если их всего пару сотен) и с кем ты знаком через одно рукопожатие.

Денег нет, но вы держитесь

Кадр из фильма «Всегда говори «Да»»

Ну кто не любит деньги? Правильно, тема беспроигрышная! Поэтому сразу после того, как вдоволь похвастаешься, советуем плавно перейти на личности, точнее, к вопросу о наличных. Как это сделать? Можно просто спросить, сколько человек зарабатывает. Если он назовет маленькую сумму, предлагаем утешительно похлопать его по плечу со словами: «Ну ничего-ничего, и на твоей улице будет праздник».

«Как вам новая плитка?»

Кадр из фильма «Начало»

Как продолжение предыдущего пункта, можно начать разговор о политике, обвинив во всех человеческих бедах власть. Неважно, разбираешься ты или нет, свое мнение можно и даже нужно высказать.

А вы верите в Бога?

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

И не забудь про религию! Это еще одна прекрасная тема для small talk. Зачем обсуждать погоду или еду, если весь вечер можно посвятить разговорам о высших материях. А если собеседник попался другой конфессии, то это вообще джекпот! Для начала рекомендуем невежественно высказаться по поводу его культуры и традиций, а потом попробуй навязать ему свою верю. Вдруг вечер закончится одним новообращенным!