Войти в почту

Афганистан: спорт на минном поле

Всего 12 стран мира имеют «Тестовый статус», то есть могут играть все форматы крикета: Тестовые игры, ОДИ, Т20, а еще у них есть право голоса в Международном совете по крикету (ICC). Список совсем небольшой, и вы не найдете в нем, к примеру, США или Канаду. Зато, вместе с гордыми родоначальниками из Англии, вместе с Индией, где крикет религия, вместе с представителями Зеленого континента… рядом стоят гордые и трудолюбивые в этом виде спорта представители Афганистана. Вы удивитесь, но это факт! Даже благополучный современный Бангладеш, окутанный по всему периметру Индией, получил «Тестовый статус» намного позже.

Крикет был впервые сыгран в Афганистане во время англо-афганских войн 19 века. Официально задокументировано, что британские войска играли в Кабуле в 1839 году. Тем не менее, в отличие от многих стран, британцы не оставили крикетного наследия. Ключевую роль в становлении национально вида спорта сыграли войны и соседство с Пакистаном: в 90-х годах крикет стал популярным среди афганских беженцев в Пакистане. Именно у соседей в 1995 году и была организованна Федерация крикета Афганистана.

За год до этого спортивно-важного события в период гражданской войны в Афганистане зародилось «Движение Талибан» (признано террористической организацией, запрещено в России) – ультра-консервативная политическая и религиозная структура, которая возникла в провинции Кандагар после вывода советских войск. Это сейчас, каждый, далекий от тонкостей востока, может уже рассказать кто они такие, а в те годы, у местного населения было даже подобие народной любви к ним, благодаря их успехам в ликвидации коррупции, восстановлению мира и возобновлению коммерции. Талибы заявляли, что они создают мирное исламское государство по законам шариата без коррупции и беззакония, которое не смогли построить лидеры «Северного альянса». Они следовали строгой интерпретации шариата, ввели публичную смертную казнь, упразднили права женщин на образование и профессиональную деятельность, запретили телевидение, музыку, изобразительные искусства, кино, компьютеры и интернет, мужчин обязали носить бороды, а женщин полностью закрывать тело в общественных местах. Был запрещен и спорт, разве что исключение сделали для крикета.

Однако, вскоре, народ узнал, кто-же они такие, когда спортивные стадионы превратились в места для публичных казней. Местное население забивалось камнями, им перерезали горло и по ним вели артиллерийский огонь.

Противостоял им «Объединенный фронт» под руководством министра обороны Масуда, который был убит террористами в 2001 году. 11 сентября этого же года происходят теракты в США, организованные «Аль-Каидой» (признано террористической организацией, запрещено в России). После того, как талибы отказались выдать американцам бен Ладена и расформировать его базы в Афганистане, США разбомбили базы и правление талибов было свергнуто. Новое афганское правительство возглавил Хамид Карзай (Hamid Karzai), а после действующий президент Мохаммад Ашраф (Mohammad Ashraf).

И вот, новый поворот, сегодня! Талибы возвращаются, точнее никуда они не пропадали. Ультраконсервативная боевая группировка приближается к крупным городам в своем стремлении вернуться к власти после почти двух десятилетий борьбы с правительственными силами.

Смотрели фильм «Жмурки» Михалкова? Конченные отморозки из 90-х переоделись в костюмы, стали правильными и занялись сегодняшний политикой.

Есть кино, а есть настоящий 21-й век. Несмотря на то, что «Талибан» претендует на роль легальной политической силы, нет никаких оснований считать, что талибы отказались от своих варварских методов. Именно сегодня, когда страна стала жить современной жизнью, когда молодежь стала продвинутой. Сегодня, когда сборная по крикету одерживает первые большие победы, а их новый капитан Рашид Кхан (Rashid Khan) восходящая звезда мирового уровня и один из лучших игроков современности.

Рашид Кхан (Rashid Khan). Фото: Getty Images

Среди моих знакомых много ребят из Афганистана. Не поленился и спросил их по этому поводу.

Вот некоторые ответы:

«Очень жаль, что такая ситуация сложилась в нашей стране. Эта ситуация влияет не только на крикет, но и на многие другие вещи. Но сборная нашей страны по крикету всегда нас радовала. За очень короткое время они добились большого прогресса. Надеюсь, наша страна скоро выйдет из этой ситуации».

«Никогда Талибан не будут меняться. Женщины и мужчины вместе на стадионах – будет табу, да и женской команды по крикету не будет».

Задумайтесь и даже не представляйте себе эту историю! О каком спорте вообще может идти речь? Ан нет! В такой ситуации парни тренируются, добиваются успехов, побеждают и проделывают, казалось бы, невозможный путь! Эта сборная несгибаемая и вызывает мое восхищение, а их матчи я жду с нетерпением. Что будет дальше не знает никто, но я точно могу сказать, что спорт объединяет людей, страны и народы. Крикет вне-политики — это закон! Однако, крикет давно уже может влиять на политику и здравый смысл, и, быть может это будет именно этот случай?

В свое время «BBC» сняли замечательный документальный фильм о сборной по крикету Афганистана «Крикет по-афгански». Найдите время, посмотрите этот фильм:

Александр Кондратьев

The post Афганистан: спорт на минном поле first appeared on Крикет России.