Войти в почту

«Сегодня ему не исполнилось 38». Родственники Децла так и не зарыли топор войны после смерти рэпера

Наверное, нет в стране человека, который, услышав строчки «вечеринка у Децла дома», не сможет напеть продолжение песни. Децл, он же Кирилл Толмацкий, был культовой фигурой на российской рэп-сцене в начале 2000-х. Его композиции знали как школьники, так и их бабушки. Загоревшись на небосклоне шоу-бизнеса ярко, он так же ярко и потух в возрасте 35 лет. Версии о его смерти гуляют до сих пор. Как бы то ни было, сегодня Децлу могло бы исполниться 38 лет.

«Сегодня ему не исполнилось 38». Родственники Децла так и не зарыли топор войны после смерти рэпера
© Daily Storm

«38... Много это или мало? Для него это больше чем вся жизнь. Вот такой вот день рождения», — написал сегодня на своей странице отец артиста — продюсер Александр Толмацкий, сопроводив публикацию фотографией сына в образе Христа. Кстати, с родителем Децл не общался более 15 лет, с тех пор как тот развелся с его матерью Ириной.

Мать Кирилла Толмацкого также почтила память сына в Instagram и опубликовала фото. На черно-белом снимке молодой Кирилл задорно улыбается в камеру. Скромная подпись «38» и сердце, которое уже никогда не станет прежним.

При этом от вдовы Децла Юлии Киселевой в соцсетях ни слова о дне рождения звезды. Вместо этого — поздравления в адрес Олега Газманова. Интересно, что жена Децла продолжает воевать с родственниками супруга и даже обвинила Ирину Толмацкую в смерти собственного сына.

«Ваша нелюбовь ко мне отравляла жизнь Кирилла на протяжении 15 лет. Все закончено. Успокойтесь. После боя шашкой не машут. Вы заплатили слишком дорогую цену за свои игры с магией, жизнь вас жестко наказала. Пора успокоиться и жить с тем, что вы своими руками натворили», — адресовала Киселева оскорбления матери Децла.

Единственный сын Децла — Антоний Киселев — также не написал ни слова о папе в его день. Вместо этого в его аккаунте — публикации о дебютном клипе Dzen. Юноша увлекается музыкой, записывает треки, начал выступать под именем Juzeppe Junior (один из псевдонимов Децла — Джузеппе Жестко). К слову, дедушка Тони Александр Толмацкий не одобряет его выбор в пользу карьеры рэпера.

В самом клипе Dzen сын Децла упоминает отца, хвастается, что ему никто не помогает в продвижении и утверждает, что «хип-хоп — не музыка, а лицо»: «Сам себе creator и designer, дед не помогает, хотя why not?»

В оправдание деда отметим, что Александр Толмацкий со своим внуком впервые увиделся на похоронах сына. В одном из интервью Толмацкий-старший говорил про внука: «Я виделся с ним несколько раз, но общением это назвать сложно. Дело в том, что его интересует не сам диалог, а деньги, наследство. Очень сложно разговаривать с мальчиком, когда у него кроме финансовых вопросов ничего в голове не присутствует. Со стороны ребенка должно быть внимание к родственникам как минимум. А здесь его не чувствуется, это большая проблема. Потребительство. Но, может, это у всей сегодняшней молодежи так».

«Наверное, единственная мысль, которая меня сейчас тревожит сильнее всего, — это мысль о том, что думает отец обо всем, что происходит в моей жизни. Все же его идеалам и идеям я не следую, так как имею на все свое мнение. Конечно, какие-то мысли я перенял, но это не меняет, например, того, что для меня важно, чтобы музыка дарила настроение и чувства, а не несла за собой тяжелый смысл, который давит на тебя реальностью. Мы же все и так прекрасно понимаем», — рассуждает Тони.

А вот Родион Газманов опубликовал совместный снимок с Децлом. Сын Олега Газманова вспомнил свое знакомство с еще юным будущим рэпером.

«По-моему, именно тогда мы с Кириллом и его отцом Александром Толмацким познакомились впервые. Не знаю точно, какого мы на этой фотке возраста, но спустя лет 10 этот парень станет известным на всю страну под псевдонимом Децл», — подписал фотографию Родион.

О своем друге Газманов-младший вспоминает тепло.

«Кирилл был очень творческим и работоспособным артистом, и я уверен, мог бы еще не раз ворваться в музыкальные чарты», — написал сын Олега Газманова.

Кирилл Толмацкий начал творческую карьеру еще в 1999 году и был одним из наиболее влиятельных хип-хоп-исполнителей в стране. Первый альбом «Кто ты?» разошелся тиражом более миллиона копий и заслужил несколько наград. Некоторые треки с последующих альбомов также стали хитами, но популярность Децла с годами снижалась.

Толмацкий сменил несколько псевдонимов и ни на секунду не прекращал музыкальную деятельность. 

Децл умер на 36-м году жизни в Ижевске. В гримерке перед концертом он почувствовал себя плохо, жаловался на ломоту в костях и суставах. Приехала скорая, но рэпер скончался от остановки сердца. Причиной смерти, по официальным данным, стало перенапряжение и острая сердечная недостаточность.

Поклонники не сразу поверили в кончину звезды. В одном из интервью музыкант говорил, что хочет сымитировать смерть. Его последней публикацией в Instagram была собственная акриловая картина с подписью RIP RGB. К работе — пояснение: conspiracy theory collection (коллекция конспирологических теорий).

Есть и совсем безумные версии относительно смерти артиста. Авторы Telegram-канала «Генерал СВР» утверждают, что его отравили веществом класса «Новичок». Якобы есть тому доказательства и скоро об этом узнают многие, так как материалы расследования выйдут в свет. «Генерал СВР» убежден в отравлении Децла, но при этом указывает, что не понимает сути и причины убийства популярного в 90-х рэп-исполнителя, легенды отечественного хип-хопа.

Как бы то ни было, Кирилл Толмацкий в сердцах людей навсегда останется рэпером Децлом с характерными дредами. С днем рождения, легенда! Сегодня тебе не исполнилось 38.

]]>