Войти в почту

Впервые дирижером Байрёйтского фестиваля в ФРГ станет женщина — с Украины

Впервые в 145-летней истории Байрёйтского фестиваля в Германии одним из его дирижеров станет женщина — уроженка Украины Оксана Лынив, сообщает 21 июля The New York Times.

Уроженка Бродов на западе Украины, где она выросла в семье музыкантов, 43-летняя Лынив провела большую часть последних двух десятилетий в немецкоязычных странах Европы. Она была ассистентом дирижера Кирилла Петренко в Баварской государственной опере в Мюнхене, а с 2017 по 2020 год занимала пост главного дирижера Грацской оперы и Грацского филармонического оркестра в Австрии. Она также поддерживает прочные музыкальные связи с Украиной и является основателем и художественным руководителем LvivMozArt, фестиваля во Львове, вдохновленного связями этого города с Францем Ксавером Моцартом, сыном великого композитора.

«Моей целью всегда было приехать в Германию», — отметила она в недавнем интервью. — Для меня было немыслимо быть профессиональным дирижером без связи с источниками на немецком языке, которые очень важны, когда я готовлюсь к концертам».

Напомним, Байрёйтский фестиваль проходит ежегодно в оперном театре «Фестшпильхаус» Байрёйта в северной Баварии. Он был задуман композитором Рихардом Вагнером и создан при поддержке многочисленных обществ почитателей музыканта и баварского короля Людвига II.