Войти в почту

День памяти Владимира Высоцкого 25 июля 2021 в Новосибирске: программа фестиваля

Сердце Владимира Высоцкого, как утверждал его врач-реаниматолог Анатолий Федотов, остановилось 25 июля между тремя часами ночи и половиной пятого утра. Считается, что поэт и актер умер от инфаркта миокарда во сне. Однако точная причина неизвестна, поскольку по предсмертному желанию Высоцкого, вскрытие его тела не проводилось.

Прощание с Высоцким проходило с 25 по 28 июля. Тысячи поклонников круглосуточно стояли возле театра на Таганке. На самих похоронах, по разным оценкам, присутствовали от 100 до 300 тысяч человек.

Дню памяти Владимира Высоцкого в Новосибирске посвящен международный фестиваль авторской песни «Свой остров», который в этом году будет проходить уже в 15-й раз в сосновом бору парка культуры и отдыха «У моря Обского» (ул. Софийская, 15). Трехдневное мероприятие фактически уже стартовало 23 июля, однако ключевые события запланированы на 24 и 25 числа.

– Участников фестиваля и зрителей ожидают концерты мэтров и мастеров авторской песни, творческие мастерские и детский фестиваль авторской песни «Островок» с творческим конкурсом «Парус надежды», костюмированные и театрализованные представления, песни у костра, съёмки музыкального фильма об авторской песне, церемония награждения известных авторов-исполнителей Премией «Авторская песня – Имя Собственное», церемония награждения выдающихся исследователей жизни и творчества Владимир Высоцкого почётным знаком «За заслуги в высоцковедении», церемония награждения мэтров авторской песни золотой медалью «Бард России» и многое другое, – обещают организаторы.

Вот программа фестиваля на выходные:

24 июля (суббота)

10-00 – 13-00. Прослушивание конкурсантов и отбор их для участия в Конкурсном концерте по номинациям (I тур) на Фестивальной поляне.

10.-00 – 13-00 Прослушивание и отбор юных участников на творческий конкурс «Парус Надежды» на Фестивальной поляне (Детская республика «Островок»).

10.-00 – 13-00 Прослушивание и отбор участников поэтического конкурса «Я только малость объясню в стихе» на Поэтической поляне.

13-00 – 14.30. Детский фестивальный-конкурс «Парус надежды» на Малой сцене.

13-00 до 15-00 Сборный концерт участников номинации «Священная война» на Главной сцене.

15-00 – 17.30. Конкурсный концерт (II тур) по номинациям «Песни Владимира Высоцкого»; «Песни собственного сочинения», «Песни российских авторов», «Специальные номинации».

19-00 – 21-00. Финальный концерт участников конкурсного отбора, награждение дипломантов и лауреатов, занявших третьи места.

21-30 – 24-00. Большой субботний концерт почётных гостей фестиваля и победителей в номинации «О героях былых времен».

25 июля (воскресенье)

11-00 – 14-00. Гала-концерт на Главной сцене «Не уйдём мы с гитарой в заслуженный и нежеланный покой». Награждение Лауреатов и Дипломантов Фестиваля. Церемония награждения лауреатов премии «Признание», «Авторская песня – Имя собственное».

14-30 – 15-00. Церемония закрытия фестиваля.

15-00 – Организованный отъезд участников фестиваля

18-00 Гала-концерт гостей и лауреатов фестиваля «Свой остров-2021» в Доме учёных Академгородка.

Напомним, что 25 июля 2021 года в России будет праздноваться День Военно-Морского Флота, а 24 июля отмечается День работников торговли.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как Сибирский Фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого к своему дню рождения получил иск от мэрии Новосибисрка.

Александр Могилин