Войти в почту

Выбранный на роль Воланда актер Аугуст Диль перечитал Булгакова

В 2021 году исполнилось 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Киноподготовка к этой дате началась заранее. За экранизацию «Мастера и Маргариты» взялся режиссер Николай Лебедев, известный по фильмам «Легенда N 17» и «Экипаж», но пандемия нарушила планы, а после локдауна стало известно, что «Воланда» (так назвали картину) снимает молодой режиссер Михаил Локшин. Теперь назван и исполнитель роли Воланда — это немецкий актер Аугуст Диль.

Аугуст Диль в роли Воланда. Фото предоставлено съемочной группой

Какое-то время имена актеров, приглашенных в эту картину, не назывались. По чистой случайности во время майской защиты проектов в Фонде кино, когда не отключили трансляцию, стало известно, что Мастера и Маргариту сыграют Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Впервые они вместе оказались на съемочной площадке. До этого, правда, была режиссерская короткометражка Евгения, где у Юлии крохотная роль. Съемки «Воланда» стартовали в начале июля в Москве.

Долго нагоняли туман вокруг фигуры Воланда. Единственное, что было известно, что пригласят зарубежную звезду. Ею оказался 45-летний немецкий актер Аугуст Диль.

В отличие от своего младшего брата Якоба Диля, снимавшегося в картине «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, а также в фильмах «Рай» и «Грех» (правда, в Италии) Андрея Кончаловского, он в России еще не работал. Но год назад мы видели Аугуста на «Кинотавре» в Сочи.

По словам актера, он впервые прочитал «Мастера и Маргариту» в 17 лет и понял далеко не все. Перед съемками вновь вернулся к роману и по-новому взглянул на него, сделал открытия. «Воланд – один из самых интересных персонажей в романе, — говорит Аугуст Диль. — Точнее, он – сочетание этих персонажей. Он всегда немного кто-то другой».

Август Диль – весьма востребованный в Европе и Америке артист. Он снимался в фильмах «Молодой Карл Маркс» Рауля Пека, «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино (там он сыграл штурбманфюрера), «Тайная жизнь» Терренса Малика, европейской копродукции «Мария Кюри» с Каролиной Грушкой в главной роли (жена Ивана Вырыпаева), сыграл Антона Маркова в «Курске» Томаса Винтерберга о трагедии на подводной лодке «Курск».

Исполнители ролей Мастера и Маргариты Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Фото: Светлана Хохрякова

В 2005 году в предыдущей экранизации романа, осуществленной Владимиром Бортко, Воланда играл Олег Басилашвили. В фильме Юрия Кары 1994 года, который дошел до зрителя только в 2011-ом, эта роль досталась Валентину Гафту. Роль Мастера уже сыграли Александр Галибин и Виктор Раков, а Маргариты – Анна Ковальчук и Анастасия Вертинская.

Несостоявшаяся Маргарита в версии Николая Лебедева – Любовь Аксенова. Ивана Бездомного у него сыграл бы Сергей Кемпо, снимающийся теперь в главной роли в «Нюрнберге» (именно на этот проект перешел Лебедев, предпочтя его экранизации Булгакова).

В эти же дни Netflix, впервые запустивший оригинальный сериал в России по роману Льва Толстого «Анна Каренина», переименованный в «Анну К.», тоже расширил список участников проекта. То, что главную роль сыграет Светлана Ходченкова, уже было известно и даже вызвало волну возмущения. А между тем Светлана за последнее время стала очень глубокой актрисой, способной сыграть и драматические, и эксцентрические роли. Свои возможности она прекрасно продемонстрировала в участвовавшем в Каннском кинофестивале «Деле» Алексея Германа-младшего, а также в «Северном ветре» Ренаты Литвиновой.

Пятеро режиссеров нового сериала – недавно еще только продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, работавшие на «Эпидемии», а потом попробовавшие силы в режиссуре на «Перевале Дятлова», а также сценарист «Эпидемии» Роман Кантор, режиссерский тандем Наташи Меркуловой и Алексея Чупова («Интимные места», «Человека, который удивил всех», «Колл-центр») – приступили к работе. Сценарий написан Романом Кантором и Марией Микулиной.

По чистой случайности «МК» удалось раньше других, еще до официального оглашения списка, узнать о том, Каренина сыграет Федор Бондарчук. Тогда многие не поверили в саму эту возможность. Кто-то подумал, что это ошибка, но теперь все официально подтвердилось.

Анна Каренина в новой версии – светская львица, жена будущего губернатора Санкт-Петербурга. А роман у нее вспыхнет с наследником алюминиевой империи Вронским. Вот имя исполнителя этой роли до сих пор хранится в молчании. Ставки делают на Данилу Козловского и Риналя Мухаметова. Называют даже Тихона Жизневского.

А остальные роли распределились весьма неожиданно. Долли сыграет прелестная комедийная актриса Юлия Александрова, известная, в первую очередь, по картинам своего мужа Жоры Крыжовникова — «Горько!» и другим. Роль Стивы Облонского досталась Гоше Куценко, а Константина Левина – Юре Борисову, недавно представлявшем в Каннах сразу две картины — «Петровы в гриппе» и «Купе N6». Писатель Александр Цыпкин сыграет Сергея Кознышева, Татьяна Догилева – Агафью Михайловну, Кити Щербацкую – Даша Верещагина. В общем, «Анна К.» полна неожиданностей.

Уника новости 23.07.2021 16:16 — дата и время публикации

МK

Сообщение Выбранный на роль Воланда актер Аугуст Диль перечитал Булгакова появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.